8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как ограничить использование совершеннолетним братом средств, накопленных на книжке?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация... Мне 26 лет у меня есть брат, 4 дня назад ему исполнилось 18 лет. Мы сироты, нас воспитывала бабушка. Она взяла нас под опеку, когда мне было 13лет, брату 4 года. Все 14 лет она потихоньку вносила деньги на книжку, открывшую на имя брата (для его дальнейшего обучения), которые по достижению 18 лет будут доступны для пользования. В итоге за это время накопилось около 700 000р. 4 дня назад ему исолнилось 18 лет, за эти 4 дня он поспешил потрать с этих денег 150 000р. Купив айфон 7 себе и своей подружке. Помимо накупи ей и себе одежды и вообще тратит эти деньги куда ему только не заблагорассудится! А самое главное, что он это делает не поставив в известность ни меня ни тем более бабушку! Книжку на руки она ему отказалась отдавать,так как знала что он все их просто спустит в никуда! Так он нашел другой выход из ситуации,он распоряжается ими через онлайн сбербанк. Мы просто в шоке! Бабушка все это время пальто зимнее не могла себе купить, каждую копейку для него берегла. А он так с ней поступил! У меня вопрос: Не ужели нет никакого выхода из ситуации, что бы сохранить эти деньги? Ведь 7 айфон, а тем более такие подарки подруге- это не самая экстренная необходимость для того что бы спускать такие деньги! И для чего тогда был создан закон, который позволяет 18 парню, который еще и жизни не видел, распоряжаться такими большими деньгами!? Прошу помогите пожалуйста! Очень нужен профессиональный совет! Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгения, г. Кимовск

Здравствуйте, Евгения. По закону если деньги его то распоряжаться он ими имеет право как угодно. Чтоб он и дальше не «спускал» деньги Вы можете достать с его телефона сим карту, к которой подключен мобильный банк  и спрятать её или выкинуть, тогда он не сможет пользоваться сбербанком — онлайн. Более законный вариант. Пусть бабушка сходит в сбербанк со сберегательной книжкой и переоформит счёт и средства полностью на себя. Тогда он так же не сможет распоряжаться деньгами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я участник сво, у меня погиб отец и остались мать, несовершеннолетний братишка, и совершеннолетний брат
Я участник сво, у меня погиб отец и остались мать, несовершеннолетний братишка, и совершеннолетний брат, который служит срочную службу, я старший в семье, может ли быть смерть отца в этом случае, учитывая мать одиночку и несовершеннолетнего брата, основанием для расторжения контракта
, вопрос №4972727, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сами мы из приемной семьи какие выплаты положены иза брата?
Здравствуйте у меня 1 сестра и 2 брата родные все совершеннолетние. И 1 брат умер на сво у него есть дочка и бывшая жена. Сами мы из приемной семьи какие выплаты положены иза брата?
, вопрос №4971312, Антонина, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли выделять доли всем детям при продаже квартиры, купленной на маткапитал?
Мама купила 8 лет назад квартиру на мат капитал. Маткапитал оформлен на третьего ребенка не совершеннолетнего ребенка. В момент покупки квартиры мы с братом совершеннолетние дети. Сейчас мама хочет продать эту квартиру. Нужно ли ей выделять на всех детей доли или достаточно только на несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4969510, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Право военнослужащего на выплаты по НИС при увольнении по мобилизации
Здравствуйте! Вопрос по НИС. Я военнослужащая, имею 11 лет выслуги и 3-х детей до 16 лет. Увольнение по п. 5 статьи 17 Закона о мобилизации даёт мне право на получение накоплений по НИС и дополнительной выплаты? В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям.
, вопрос №4967657, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право сособственник вселять третьих лиц в квартиру и на дачу без согласия другого собственника?
Добрый вечер. Моему сыну (совершеннолетний) и его несовершеннолетнему брату по отцу от другой жены досталась по наследству дача и трехкомнатная квартира в долевой собственности 1/2. Имеет ли право мать несовершеннолетнего (ему 12 лет) вселиться к своему сыну (как к собственнику) и вселить туда своих остальных несовершеннолетних детей от другого брака. Соответственно, тогда отец этих детей тоже будет иметь право проживать с ними? Получится, что мой сын будет проживать в этой квартире с несколькими людьми, которые не имеют никакого отношения к наследодателю? Аналогичный вопрос про пользование дачей
, вопрос №4965854, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2017