8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело за взятие предоплаты и неисполнение обязательств?

Добрый день. интересует следующий вопрос, предлагал на разных форумах услуги по настройке интернет рекламы. Все договоренности были заключены в устной форме ( если быть точным, то в виде переписки в приложении whatsapp) Один из клиентов отправил предоплату в размере 5000 рублей, и я был не в состоянии начать работу и закончить ее в срок, он подал заявление в милицию, что мне грозит?

, Серггей, г. Калуга
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сергей, у Вас есть статус ИП?

1
0
1
0
Серггей
Серггей
Клиент, г. Калуга

нет, и не был подписан ни какой договор, но есть переписка

Сергей, присоединюсь к комментарию коллеги, попробуйте (1) вернуть денежное средство или произвести исполнение договора; (2) подготовить обоснование невозможности исполнение ранее, настаивая на отсутствии умысла в совершении мошеннических действий. 

1
0
1
0
Александр Белозёров
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, всё зависит от конкретного должностного лица, в некоторых случаях такие действия квалифицируют как гражданско-правовые отношения и заявителя оправляют в суд (с целью подачи гражданского искового заявления). В некоторых случаях могут завести уголовное дело. Мой Вам совет: необходимо произвести возврат денежных средств до момента вызова в полицию, а когда вызовут в полицию, предоставить документы, подтверждающие  возврат денежных средств.

1
0
1
0
Серггей
Серггей
Клиент, г. Калуга

была договоренность что я проведу настройки интернет рекламы, предоплата составила 5 тысяч рублей, проведенную мной работу отследить невозможно. Интересует именно что мне может грозить если не верну предоплату

Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Если для лица ущерб значительный, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку в описанной Вами ситуации присутствуют признаки состава указанного преступления то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием. Рекомендовал бы Вам выполнить обещанное или вернуть денежные средства, тогда вопрос закроется сам по себе. А скажите пожалуйста, у Вас были еще подобные случаи когда брали деньги, а заках не выполняли? а также случаи когда заказ Вами выполнялся?    

1
0
1
0
Серггей
Серггей
Клиент, г. Калуга

Такое случилось впервые, всегда делал работу в срок и с должным качеством, улетал на отдых и не выходил долго на связь, когда вышел то увидел сообщение от заказчика о том что подал заявление

Тогда беспокоиться не о чем. В данном случае лучше сделать то, что я Вам рекомендовал выше и никаких проблем у Вас не возникнет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017