Могут ли завести уголовное дело за взятие предоплаты и неисполнение обязательств?

Добрый день. интересует следующий вопрос, предлагал на разных форумах услуги по настройке интернет рекламы. Все договоренности были заключены в устной форме ( если быть точным, то в виде переписки в приложении whatsapp) Один из клиентов отправил предоплату в размере 5000 рублей, и я был не в состоянии начать работу и закончить ее в срок, он подал заявление в милицию, что мне грозит?

, Серггей, г. Калуга
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сергей, у Вас есть статус ИП?

Серггей
Клиент, г. Калуга

нет, и не был подписан ни какой договор, но есть переписка

Сергей, присоединюсь к комментарию коллеги, попробуйте (1) вернуть денежное средство или произвести исполнение договора; (2) подготовить обоснование невозможности исполнение ранее, настаивая на отсутствии умысла в совершении мошеннических действий.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, всё зависит от конкретного должностного лица, в некоторых случаях такие действия квалифицируют как гражданско-правовые отношения и заявителя оправляют в суд (с целью подачи гражданского искового заявления). В некоторых случаях могут завести уголовное дело. Мой Вам совет: необходимо произвести возврат денежных средств до момента вызова в полицию, а когда вызовут в полицию, предоставить документы, подтверждающие  возврат денежных средств.

Серггей
Клиент, г. Калуга

была договоренность что я проведу настройки интернет рекламы, предоплата составила 5 тысяч рублей, проведенную мной работу отследить невозможно. Интересует именно что мне может грозить если не верну предоплату

Александр Бутяев
Юрист

Если для лица ущерб значительный, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку в описанной Вами ситуации присутствуют признаки состава указанного преступления то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием. Рекомендовал бы Вам выполнить обещанное или вернуть денежные средства, тогда вопрос закроется сам по себе. А скажите пожалуйста, у Вас были еще подобные случаи когда брали деньги, а заках не выполняли? а также случаи когда заказ Вами выполнялся?

Серггей
Клиент, г. Калуга

Такое случилось впервые, всегда делал работу в срок и с должным качеством, улетал на отдых и не выходил долго на связь, когда вышел то увидел сообщение от заказчика о том что подал заявление

Тогда беспокоиться не о чем. В данном случае лучше сделать то, что я Вам рекомендовал выше и никаких проблем у Вас не возникнет.