Судья рассказал истецу где я живу

На меня подали в суд на установление отцовства. Я скрывалась от исца несколько месяцев, так как он не давал мне и моему ребенку спокойно жить. При телефонном разговоре судья спросил мой адрес проживания (рядом с ним находился истец, который все слышал) имел ли право судья разглашать мое местонахождение?

, Мария Тарасова, ст-ца. Ленинградская
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ персональными данными признается любая информация, так или иначе относящаяся к физическому лицу и позволяющая идентифицировать его. Иными словами, это может быть все что угодно — от фамилии человека до его антропометрических особенностей.

Таким образом, к понятию «частная жизнь», неприкосновенность которой охраняет ст. 137 УК РФ, можно отнести следующую информацию о человеке:
данные непосредственно о самой личности, включая реквизиты удостоверяющих документов, сведения о месте пребывания (проживания) человека и его жилище;
данные о родственниках и иных близких людях;
сведения, составляющие иную тайну, охраняемую законом (информацию о вкладах и счетах в кредитных организациях, об усыновлении, содержание телефонных переговоров, переписки (в том числе электронной), телеграфных сообщений, факт составления и содержание завещания и т. д.).

Согласно диспозиции ст. 137 УК РФ уголовная ответственность за разглашение персональных данных наступает в случае, если одновременно имеют место:
— незаконность сбора и (или) распространения информации;
— отсутствие согласия ее носителя на сбор или разглашение.

Так как вы не давали судье согласия на разглашение вашего местонахождения, то действия судьи могут быть квалифицированы при вашем обращении как уголовно- наказуемое деяние