Как оформить наследство и нужно ли платить пошлину/налог?

Моя мама владелец приватизированной квартиры умерла когда мне было 11 лет, в наследство должен был вступить отец(они не были в официальном браке), но он так и не вступил, мы прожили в этой квартире 20 лет без оформленного наследства, сейчас мы попали в программу расселения аварийного жилья и нам дали квартиру, но я не могу стать владельцем без оформленного наследства на прежнею квартиру, скажите пожалуйста как мне в него вступить и нужно ли будет платить какуюлибо пошлину или налог на наследство?

, Мария, г. Петрозаводск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мария. Очевидно, что в Вашем случае надо в суде признавать свое право собственности на имущество. И да, за рассмотрение дела Вам надо будет платить пошлину. Обратитесь к юристу для подготовки документов в суд.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Если в наследуемой квартиревы проживали, оплачивали коммунальные услуги, то есть её содержали, это будет считаться что вы фактически приняли наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Налога на наследство не существует, размер гос. пошлины узнаете у нотариуса

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Поскольку на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти мамы) Вы проживали с ней совместно, то считается, что наследство Вы фактически приняли (путем вступления во владения наследственным имуществом — квартирой). При таких обстоятельствах Вам, прежде чем обращаться в суд, целесообразно сходить к нотариусу со свидетельством о смерти мамы, Вашим свидетельством о рождении и документами о правах на квартиру и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. В некоторых регионах такие заявления наследников, проживавших вместе с наследодателем, разрешаются нотариусами во внесудебном порядке. При этом госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство Вам платить не надо (коль скоро Вы проживали вместе с мамой в принадлежавшей ей квартире).

Если же нотариус по тем или иным причинам откажется выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, то тогда придется признавать право собственности на квартиру в порядке наследования в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.