8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство и нужно ли платить пошлину/налог?

Моя мама владелец приватизированной квартиры умерла когда мне было 11 лет, в наследство должен был вступить отец(они не были в официальном браке), но он так и не вступил, мы прожили в этой квартире 20 лет без оформленного наследства, сейчас мы попали в программу расселения аварийного жилья и нам дали квартиру, но я не могу стать владельцем без оформленного наследства на прежнею квартиру, скажите пожалуйста как мне в него вступить и нужно ли будет платить какуюлибо пошлину или налог на наследство?

, Мария, г. Петрозаводск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мария. Очевидно, что в Вашем случае надо в суде признавать свое право собственности на имущество. И да, за рассмотрение дела Вам надо будет платить пошлину. Обратитесь к юристу для подготовки документов в суд.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Если в наследуемой квартиревы проживали, оплачивали коммунальные услуги, то есть её содержали, это будет считаться что вы фактически приняли наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Налога на наследство не существует, размер гос. пошлины узнаете у нотариуса

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Поскольку на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти мамы) Вы проживали с ней совместно, то считается, что наследство Вы фактически приняли (путем вступления во владения наследственным имуществом — квартирой). При таких обстоятельствах Вам, прежде чем обращаться в суд, целесообразно сходить к нотариусу со свидетельством о смерти мамы, Вашим свидетельством о рождении и документами о правах на квартиру и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. В некоторых регионах такие заявления наследников, проживавших вместе с наследодателем, разрешаются нотариусами во внесудебном порядке. При этом госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство Вам платить не надо (коль скоро Вы проживали вместе с мамой в принадлежавшей ей квартире).

Если же нотариус по тем или иным причинам откажется выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, то тогда придется признавать право собственности на квартиру в порядке наследования в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.06.2017