Может ли Сбербанк списать деньги с вклада, на который наложен арест?

Здравствуйте у меня вклад в банке, наложили арест на 4700 рублей, может ли сбербанк списать эти деньги с вклада , могу ли я после этого закрыть свой вклад?

, Егор, г. Иркутск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если в Сбербанк поступит постановление судебного пристава-исполнителя о аресте и взыскании денежных средств с вашего счета (вклада), то денежные средства спишут. Также спишут исполнительский сбор 1000 руб. После этого, если вкладом не предусмотрено снятие денежных средств, до определенного срока, оставшиеся денежные средства будут переведены на счет до востребования. Вы в праве после списания обратиться в сбербанк и закрыть вклад, сняв оставшиеся денежные средства, но только после того, как исполнительное производство будет закрыто и арест со счета будет снят. Вероятно, вам придется взять у судебного пристава-исполнителя, либо попросить пристава отправить в банк, постановление об окончании исполнительного производства и снятия ареста со счета, чтобы предоставить его в банк.