8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мировое соглашение после решения суда о взыскании долга?

Здравствуйте. Ситуация такая: Случились жизненные трудности и платить ипотеку в той сумме, которой она была стало просто невозможно. Банк подал в суд, и решение было принято в пользу банка, ИЛ у приставов, квартира выставлена на аукцион по первоначальной цене. Тут банк связывается с нами, предлагая Мировое соглашение: мол мы платим разом 50000 и договариваемся о последующих платежах, которые будут выгодны обеим сторонам.

Вопрос: Как такое возможно? ведь МС заключается до вынесения решения судом.

И если такое возможно, что нужно сделать, чтобы потом не остаться с носом?

Показать полностью
, Юлия, г. Хабаровск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Юлия, но Вы правы в своих подозрениях !

Ни как! и ни коим образом не вестись на данные условия! иначе оплатите и 50 000 руб а затем работники банка продадут Вашу квартиру  затем в счет погашения задолжности! 

Пускай вначале произведут отзыв исполнительного листа от судебных приставов, а вот уже после этого можно заключить мировое соглашение и заверить ЕГО НОТОРИАЛЬНО (лучше потратить 800 рублей и лишить банк в дальнейшем возможности ПОВТОРНОГО обращения к судебным приставам )

 кстати- если квартира ЕДИНСТВЕННОЕ жилье — то продать её также НЕ ИМЕЮТ право! Прогуглите данную тему! 

удачи!

1
0
1
0
Илья Муштаков
Илья Муштаков
Юрист

      Российское законодательство предусматривает возможность заключения мирового соглашения на этапе исполнительного производства (п.1 ст 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»).
Однако необходимо уточнить что в случае заключения такого соглашения оно будет определять последовательность действий по исполнению должником признанных обоснованными судом требований.

    Для рассмотрения вопроса о заключении мирового соглашения, на этапе исполнительного производства, сторонам участникам исполнительного производства необходимо обратится с заявлением в суд принявший судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист.
    К заявлению необходимо приложить:

подписанное мировое соглашение в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение, для последующего приобщения судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела (п. 4 ст. 140 АПК РФ);

копия исполнительного документа;

копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

     Если действует представитель, то в доверенности необходимо указание на полномочия по заключению мирового соглашения

     Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение (ч. 5 ст. 141 АПК РФ, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ), на основании которого судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство (п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

     В случае заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства должнику следует не оттягивать его утверждение судом, поскольку сам по себе факт заключения мирового соглашения не освобождает его от ответственности за неисполнение судебного акта, в частности от обязанности заплатить исполнительский сбор (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2014 N Ф05-14903/2014).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017