Возможно ли мировое соглашение после решения суда о взыскании долга?

Здравствуйте. Ситуация такая: Случились жизненные трудности и платить ипотеку в той сумме, которой она была стало просто невозможно. Банк подал в суд, и решение было принято в пользу банка, ИЛ у приставов, квартира выставлена на аукцион по первоначальной цене. Тут банк связывается с нами, предлагая Мировое соглашение: мол мы платим разом 50000 и договариваемся о последующих платежах, которые будут выгодны обеим сторонам.

Вопрос: Как такое возможно? ведь МС заключается до вынесения решения судом.

И если такое возможно, что нужно сделать, чтобы потом не остаться с носом?

, Юлия, г. Хабаровск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Юлия, но Вы правы в своих подозрениях !

Ни как! и ни коим образом не вестись на данные условия! иначе оплатите и 50 000 руб а затем работники банка продадут Вашу квартиру  затем в счет погашения задолжности!

Пускай вначале произведут отзыв исполнительного листа от судебных приставов, а вот уже после этого можно заключить мировое соглашение и заверить ЕГО НОТОРИАЛЬНО (лучше потратить 800 рублей и лишить банк в дальнейшем возможности ПОВТОРНОГО обращения к судебным приставам )

 кстати- если квартира ЕДИНСТВЕННОЕ жилье — то продать её также НЕ ИМЕЮТ право! Прогуглите данную тему!

удачи!

Илья Муштаков
Юрист

      Российское законодательство предусматривает возможность заключения мирового соглашения на этапе исполнительного производства (п.1 ст 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»).
Однако необходимо уточнить что в случае заключения такого соглашения оно будет определять последовательность действий по исполнению должником признанных обоснованными судом требований.

    Для рассмотрения вопроса о заключении мирового соглашения, на этапе исполнительного производства, сторонам участникам исполнительного производства необходимо обратится с заявлением в суд принявший судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист.
    К заявлению необходимо приложить:

подписанное мировое соглашение в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение, для последующего приобщения судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела (п. 4 ст. 140 АПК РФ);

копия исполнительного документа;

копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

     Если действует представитель, то в доверенности необходимо указание на полномочия по заключению мирового соглашения

     Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение (ч. 5 ст. 141 АПК РФ, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ), на основании которого судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство (п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

     В случае заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства должнику следует не оттягивать его утверждение судом, поскольку сам по себе факт заключения мирового соглашения не освобождает его от ответственности за неисполнение судебного акта, в частности от обязанности заплатить исполнительский сбор (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2014 N Ф05-14903/2014).