Проведение заочного голосования в ГСК, если оно не предусмотрено уставом

Уставом нашего ГСК не предусмотрено заочное голосование, ни компетенция общего собрания членов ГСК, проводимого заоч- ным голосованием.

1)Можно ли его проводить в ПРИНЦИПЕ, как хочет председатель?

2)Должен ли председатель разослать опросные бюллетени 100% членов ГСК почтой с уведомлением?

3)Может ли председатель в качестве адреса для ответов указать свой домашний адрес, отличный от юридического адреса ГСК, и неизвестный е-мэйл?

  • 1
    .jpg
, Вадим, г. Ногинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы пишете: "Уставом нашего ГСК не предусмотрено заочное голосование, ни компетенция общего собрания членов ГСК, проводимого заоч- ным голосованием".

Если уставом ГСК заочное голосование не предусмотрено, то решение, принятое на основании заочного голосования не будет иметь правовой силы.

«1)Можно ли его проводить в ПРИНЦИПЕ, как хочет председатель?»

Председатель ГСК должен руководствоваться уставом ГСК, а не своим «хотением».

2")Должен ли председатель разослать опросные бюллетени 100% членов ГСК почтой с уведомлением?"

Не должен, поскольку заочное голосование не предусмотрено уставном ГСК.

«3)Может ли председатель в качестве адреса для ответов указать свой домашний адрес, отличный от юридического адреса ГСК, и неизвестный е-мэйл?»

Такое законом не запрещается.