Куда нужно обратиться в первую очередь, если я хочу развестись с мужем?

Здравствуйте Я хочу развестись куда мне нужно обратиться первую очередь у нас есть дети и дом.

, Светлана, г. Михайловск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Светлана. В данной ситуации Вам надо расторгать свой брак в судебном порядке (если несовершеннолетние дети). Обратитесь к юристу и Вам подготовят документы для суда.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Если есть общие несовершеннолетние дети, то обращаться с иском о расторжении брака надо в любом случае в суд — к мировому судье либо по месту регистрации ответчика (Вашего супруга), либо по Вашему месту регистрации, если с Вами находятся несовершеннолетние дети (ч.4 ст.29 ГПК РФ).

По поводу раздела имущества — прежде всего, на чье имя зарегистрировано право собственности на дом и на каком основании (купли-продажа, дарение, или что-то еще)?

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Если вы хотите по мимо развода еще делить общее имущество и определять место проживания детей с одним из родителей, то следует обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика. Если просто оформить развод и спора о проживании детей не имеется то можете обратиться к мировому судье судебного участка по месту нахождения ответчика. Можете сначала развестись, а потом делить имущество в течении 3 лет у вас есть время.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировым судьям. Они у нас находятся на ул. Войкова 379. Для получения квалифицированной юридической помощи вы можете обратиться ко мне.