Могут ли два ОКПД2 быть вместе в одном аукционе?

Добрый день !

Эти ОКПД2 могут быть вместе в одном аукционе 32.50.13.110 и 32.50.50.000 ?

, Андрей, г. Якутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Теоретически в ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» есть вот такой запрет:

3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Но у вас во-первых, группы очень близкие. Во-вторых, ФАС довольно часто отказывается рассматривать жалобы с обоснованием по данной статье в порядке, предусмотренном для рассмотрения жалоб по закону 44-ФЗ. Можно ссылаться на то, что это противоречит ст. 32 закона 44-ФЗ, но тоже довод не всякий раз «прокатит».