8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре указана выписка до 20 числа, правомерна ли выписка в данную дату?

С гентством недвижимости заключили договор, на продажу квартиры. В нем прописано что мы должны выписаться из квартиры до 20 числа. Документы подали 16, а отметка будет стоять 20 числом. У агентства находятся на ответственном хранении наши денежные средства в размере 20000 руб.В случаи не исполнении обязательств, грозят нам не возвратом денежных средств. Нарушили ли мы договор? Если да , как нам вернуть свои деньги?

, Ринат, г. Омск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 1 ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если в случае срока, определенного периодом времени, ГК предусмотрены правила его исчисления (ст. 192, 193 ГК), то в случае определения срока календарной датой дополнительных пояснений в Кодексе не содержится. Соответственно, руководствоваться нужно языковыми правилами. Однако среди лингвистов нет однозначного понимания того, какой из предлогов — «до» или «по» — указывает на необходимость включения в рассматриваемый срок даты, стоящей после предлога, а какой соответствующую дату исключает.

По языковым правилом логично если — до то последним днем считается 19 число. При этом такое незначительное нарушение не может являться поводом для риэлтерского агентства не возвращать денежные средства. В случае если такое произойдет необходимо будет написать письменную претензию и в случае отказа обжаловать в суд и истребовать денежные средства.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ринат. В гражданско-правовых отношениях сроки исчисляются в календарных днях, если в договоре не указано иное.Если в договоре об оказании услуг с агентством недвижимости указано об обязанности снятия с регистрационного учета до 20 числа, то эта дата не входит в условия договора.  Если же написано до 20 числа включительно, тогда эта дата засчитывается.  Необходимо смотреть условия договора и штрафные санкции, которые указаны в договоре. В случае если спор не урегулируется в досудебном порядке, можно взыскать деньги в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017