В договоре указана выписка до 20 числа, правомерна ли выписка в данную дату?

С гентством недвижимости заключили договор, на продажу квартиры. В нем прописано что мы должны выписаться из квартиры до 20 числа. Документы подали 16, а отметка будет стоять 20 числом. У агентства находятся на ответственном хранении наши денежные средства в размере 20000 руб.В случаи не исполнении обязательств, грозят нам не возвратом денежных средств. Нарушили ли мы договор? Если да , как нам вернуть свои деньги?

, Ринат, г. Омск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 1 ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если в случае срока, определенного периодом времени, ГК предусмотрены правила его исчисления (ст. 192, 193 ГК), то в случае определения срока календарной датой дополнительных пояснений в Кодексе не содержится. Соответственно, руководствоваться нужно языковыми правилами. Однако среди лингвистов нет однозначного понимания того, какой из предлогов — «до» или «по» — указывает на необходимость включения в рассматриваемый срок даты, стоящей после предлога, а какой соответствующую дату исключает.

По языковым правилом логично если — до то последним днем считается 19 число. При этом такое незначительное нарушение не может являться поводом для риэлтерского агентства не возвращать денежные средства. В случае если такое произойдет необходимо будет написать письменную претензию и в случае отказа обжаловать в суд и истребовать денежные средства.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ринат. В гражданско-правовых отношениях сроки исчисляются в календарных днях, если в договоре не указано иное.Если в договоре об оказании услуг с агентством недвижимости указано об обязанности снятия с регистрационного учета до 20 числа, то эта дата не входит в условия договора.  Если же написано до 20 числа включительно, тогда эта дата засчитывается.  Необходимо смотреть условия договора и штрафные санкции, которые указаны в договоре. В случае если спор не урегулируется в досудебном порядке, можно взыскать деньги в судебном порядке.