Может ли быть приостановлена деятельность депутата, если им не предоставлена декларация о доходах?

если депутатом не предоставлена декларация о доходах, может ли быть приостановлена его деятельность

, Наталья Алексанндровна, г. Алзамай
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В соответствии со статьей 40 ФЗ № 131  депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Таким образом, если Вы не подадите (уже должны были подать) сведения о своих доходах, супруга и несовершеннолетних детях, то Ваши полномочия прекращаются досрочно.