Исключение участника из общества

По договору купли-продажи от 06.09.2013г. покупатель приобрел долю в размере 35 % уставного капитала общества стоимостью 7000 рублей и по договору купли-продажи "уплата цены настоящего договора производится покупателем в срок до 07.09.2013г. До настоящего времени покупатель не оплатил долю по договору купли-продажи, а ЕГРЮЛ он внесен 25.09.2013г в список участников общества с долей 35% номинальной стоимостью 7000. Регистрация в ЕГРЮЛ не требовала подтверждения оплаты цены доли в уставном капитале. На данный момент этот участник мешает работать обществу, требует дивиденды, пишет жалобы в различные инстанции. Каким образом этого участника можно исключить из общества или оградить общество от его действий? И как по закону уменьшить уставный капитал на неоплаченную долю? Имеет ли он право голоса?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом этого участника можно исключить из общества или оградить общество от его действий?

Валерий

Здравствуйте. А у кого была приобретена эта доля входящим участником?

И как по закону уменьшить уставный капитал на неоплаченную долю? Имеет ли он право голоса?

Валерий

Уставной капитал уменьшается на неоплаченную долю в случае, если ее не оплатил участник при учреждении. У Вас, представляется, не тот случай. Или поясните подробнее, пожалуйста.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Валерий, добрый день.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

С уважением, Екатерина Довгопол.

В дополнение к вышесказанному:

Согласно пункту 1 статьи 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

К грубым нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, если участник своими действиями (бездействием) не причинил существенный вред  обществу либо иным образом существенно не затруднил его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества, то в этом случае исключить такого участника невозможно.

С уважением, Екатерина Довгопол.

На данный момент этот участник мешает работать обществу, требует дивиденды, пишет жалобы в различные инстанции.

Валерий

Валерий, в чем именно выражаются действия участника по «мешанию» работать обществу?

Что касается дивидендов, то

общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (ч. 1 ст. 28 Закона об ООО).

Таким образом, участник вправе требовать выплату части прибыли, однако общество вправе не выплачивать.

Что касается жалоб в инстанции, то нужно смотреть характер и обоснованность этих жалоб.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий!

Если я правильно понял, то речь идет все-таки о продаже уже оплаченной доли одним из участников по договору купли-продажи. В этом случае возможно только расторжение договора по иску продавца в связи с существенным нарушением договора покупателем (пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ). Минус в том, что времени достаточно много прошло, и срок потребуется восстанавливать.

Либо, как вариант, исключение на основании статьи 10 Закона об ООО. Но на это требуется время и определенная аккуратность.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Неоплата доли при ее покупке (а не при учреждении общества) не является сама по себе основанием для исключения участника из ООО и перехода его доли к ООО либо к продавцу, в данном случае за нарушение можно только взыскивать стоимость по договору +неустойка и все это с учетом сроков исковой давности. Что касается исключения участника из ООО то для этого должны быть основания, предусмотренные законом, в частности ст. 10  ФЗ ОБ ООО

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

согласно разъяснения
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществусущественный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.