Где студентке получить выплату по беременности и родам?

Здравствуйте,моя доч учится в комерческом колледже дошкольного образования.Сейчас она в положении.Подскажите пожалуйста куда надо обратится,чтобы получить декрет по больничному и пособия на ребёнка. Наталья г.Севастополь

, Наталья Борисовна, г. Нарьян-Мар
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Наталья Борисовна! Если Ваша дочь учится в коммерческом колледже на очной форме, то она может на себя оформить академический отпуск, т.к. она официально не работает. Декретный отпуск предоставляется в том случае, если женщина работает, но она может учиться на заочной форме. 1) при обучении на очной форме — оформить академический отпуск, в образовательном учреждении получить денежную выплату по вынашиванию плода и рождению ребенка в размере одной стипендии; 2) обратиться в органы социальной защиты для получения единовременной выплаты; 3) в отделении соцзащиты оформить ежемесячное пособие на ребенка, до достижении им возраста 1,5 лет. Если Ваша дочь обучается заочно и при этом работает, то она по месту работы может оформить больничный по беременности и родам, далее работодатель будет начислять ежемесячное пособие до достижении ребенком возраста до 1,5 лет (в размере от уровня заработной платы), затем ежемесячное пособие по достижению ребенком возраста от 1,5 до 3-х лет. Если уровень дохода Вашей дочки и если есть муж ниже прожиточного минимума, то она может обратиться в органы социальной защиты населения для оформления детского пособия.

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Абзацем 4 ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 81-ФЗ пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам.
Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
Пособие выплачивается на основании справки медицинского учреждения.
Таким образом, студентка очной формы обучения платного отделения образовательного учреждения имеет право на получение пособия по беременности и родам в размере стипендии, выплачиваемой студентам бюджетных отделений. Основанием для начисления и выплаты является справка медицинской организации, выдаваемая взамен листка нетрудоспособности.

Абзацем 4 ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 81-ФЗ пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам.
Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.
Пособие выплачивается на основании справки медицинского учреждения.