Возврат долга под залог имущества

Добрый день!

Несколько лет назад дал другу в долг под небольшой процент 3,5 млн рублей под покупку квартиры. Был оформлен договор (нотариально не заверен), в котором указаны условия, что при оформлении квартиры квартира должна быть оформлена под залог на моё имя. Квартиру, кстати, так и не оформили на меня.

Два года человек исправно платил, а потом пропал. После того, как я пригрозил судом объявился. Порешали, что сумму ежемесячных выплат уменьшаем (договор не переписывали, на словах условились), но выплаты снова не регулярные.

Договор у нас с ним до 2025 года. Хочу обратиться в суд для изъятия у него этой квартиры с целью погашения долга.

Детали: в прошлом году он оформил квартиру на дочь, а месяц назад продал ее (по согласованию со мной, я был в курсе и дал устно добро) и купил жилье в другом регионе, но снова оформил не на себя, а на дочь (аргументировал это уходом от выплат 13% налога).

Как быть ? Есть ли шансы вернуть долг ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А можно ли как-то аннулировать сделку оформления квартиры на дочь, чтобы имущество снова принадлежало "другу" ?

Процедура банкротства: я так понимаю, это единственная возможность что-то получить, но при этом мнения экспертов разделились. Часть из вас пишет, что это реально, а часть - что это бесполезная трата сил. Как понять как же действовать дальше ?

Уточнение от клиента

Ребят, я в итоге не понял - если квартира оформлена на дочь и вы говорите, что нет шансов её отжать, то как я заставлю/замотивирую приставов выселить оттуда всех и оформить квартиру на себя ?

, Юрий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Договор у нас с ним до 2025 года. Хочу обратиться в суд для изъятия у него этой квартиры с целью погашения долга.

Юрий

Юрий, добрый день! Залог недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре, если этого не было сделано, то залога на квартиру фактически нет.

ст. 10  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами,и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

что касается

, в котором указаны условия, что при оформлении квартиры квартира должна быть оформлена под залог на моё имя.

Юрий

это можно рассматривать как предварительный договор, согласно ст. 429 ГК

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договораможет быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

основной договор это договор залога, время — это регистрация прав на квартиру, поэтому шестимесячный срок на понуждение к заключению основного договора (залога квартиры) считается с указанной даты. Если он прошел то срок на понуждение к заключению пропущен, да и в любом случае квартира сменила собственника. Тут вернуть квартиру можно в рам4ах банкротства, по некоторым основаниям предусмотрена возможность оспаривания сделок должника совершенных в пределах трех лет до принятия судом заявления о признании банкротом.

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительнойпри неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной,если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

заинтересованные лица это в том числе близкие родственники. Единственно что в силу ст. 446 ГПК взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника, тут надо смотреть не была ли такая квартира у него единственным жильем

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Андрей, как инициировать банкротство и что можно при этом получить ?

А можно ли как-то аннулировать сделку оформления квартиры на дочь, чтобы имущество снова принадлежало «другу» ?

Юрий

Только в рамках банкротства друга по приведенным мной выше основаниям, иных оснований при том что залог недвижимости не оформлялся а время на обращение в суд с иском о понуждении к заключению договора залога вышло, я тут не вижу (это в отношении первой квартиры) а по второй там вообще каким образом собственником дочь стала? Друг на себя предварительно вообще ее не оформлял? Если так то там нечего даже оспаривать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Суд в данном случае решение вынесет в Вашу пользу, если в договоре нет особых «косяков».

А вот самое интересно начнется дальше — когда дело попадет к приставам и им нужно будет обратить взыскание на имущество должника.

Нужно понимать, что если имущество записано на дочери, то соответственно приставы на принадлежащую ей квартиру обратить взыскание не смогут.

Теоретически Вы конечно можете попробовать оспорить ее право собственности через суд, но объективно я не вижу здесь никаких реальных шансов.

Далее будет вопрос — есть ли у него другое имущество или доход.

Если есть официальный доход — будут высчитывать 50% от него если дохода нет, то сами понимаете.

Если есть неофициальный доход — то тут только если Вы сможете предоставить приставу доказательства наличия такого неофициального дохода.

Также пристав запрос информацию о его имуществе, если же вообще ничего не будет — то исполнительный лист Вам вернут и Вы сможете его повторно предъявить в течение 3-х лет.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

При вынесении решения суда квартира будет переоформлена на меня или это будет просто обременение суда, но приставы по какой-то причине не смогут её забрать ?

Юрий

Сейчас залог Вы уже не оформите и соответственно как-то обратить взыскание на квартиры уже не получится.

Здесь надо смотреть есть ли другое имущество.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юрий. В текущих условиях можно констатировать, что договора ипотеки не было (залог недвижимости). К тому же условие в договоре займа об оформлении на Вас залога никак нельзя применить для случая, когда приобреталось имущество не заемщиком, а третьим лицом (его родственником). Соответственно, в данных условиях требовать Вы можете только возврата займа в полном объеме. Рекомендую поручить готовить документы в суд юристу. Требовать можете основной долг, проценты по займу, а также неустойку за просрочку уплаты займа. До предъявления иска в суд можете направить заемщику претензию.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ребят, я в итоге не понял — если квартира оформлена на дочь и вы говорите, что нет шансов её отжать, то как я заставлю/замотивирую приставов выселить оттуда всех и оформить квартиру на себя ?

Юрий

Юрий, я в общем-то Вам сразу указал, что требовать можете только деньги. Поэтому обсуждать что-то дополнительно не имеет смысла. Если у самого должника в дальнейшем выявится какое-то имущество, то можно думать как обратить на него взыскание. Но если имущество принадлежит не должнику, то никак Вы его не отберете. Попробуйте предложить дочери подписать поручительство (если удастся, то можно будет думать и об обращении взыскания на ее имущество) в отношении возврата займа ее отцом, но если откажет, то  надо иметь ввиду, что Вас этот заемщик в некотором роде обманул.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

А как этот обман можно использовать в свою пользу ?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Получается, что при заключении первоначального договора займа, Вы одновременно заключили предварительный договор ипотеки, по которому обязались заключить основной договор ипотеки после оформления квартиры.

В соответствии со статьей 429 ГК РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Учитывая, что прошло несколько лет и на текущий момент квартира уже продана, то заключить договор ипотеки не представляется возможным.

Остается просто в судебном порядке взыскивать долг и далее уже обращать взыскание на имеющееся имущество должника (если таковое имеется). На квартиру в другом регионе, принадлежащую дочери, обратить взыскание просто так не получится, разве что, оспаривая сделки в рамках банкротства.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, возможности для

Хочу обратиться в суд для изъятия у него этой квартиры с целью погашения долга.

Юрий

нет практически никакой. Залог ни первой, ни второй квартиры не зарегистрирован в установленном порядке, что лишает Вас возможности напрямую обращать взыскание на предмет залога. Кроме того, поскольку квартира не принадлежит должнику — и обратить на нее взыскание в случае отсутствия иного имущества или денег также будет невозможно.

Решение суда-то Вы получите без проблем, а вот как оно будет исполняться.

Мне представляется, что Вам следует попытаться все-таки предложить должнику оформить залог этой квартиры — залогодателем может быть и не только должник, но и друге лицо. Поэтому с этой точки зрения особых проблем не будет. Попытайтесь.

Нуа если склонить к этому не получится — вариант один. Обращаетесь в суд, получаете судебное решение и передаете приставам на принудительное исполнение.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

При вынесении решения суда квартира будет переоформлена на меня или это будет просто обременение суда, но приставы по какой-то причине не смогут её забрать ?

Юрий

Если Вы говорите о ситуации на «сейчас», то вообще ничего не будет оформлено. Вы получите исполнительный лист, передадите его приставам и они будут пытаться отыскать имущество должника. И все. Квартира, поскольку не принадлежит должнику, выпадает из под обращения на нее взыскания.

А вот в случае оформления залога квартира будет арестована и выставлена на торги. Из ее стоимости будет погашена задолженность Вам либо полностью либо в соответствующей части.

Андрей, как инициировать банкротство и что можно при этом получить ?

Юрий

Ничего особо хорошего Вы от этого не получите, если честно.