Как защититься, если работодатель обвиняет в недостаче?

Можно ли зашититься от рабатодателя

Работала у частного предпринемателя логистом,при сокрашении штата работу третьего работника переложили на тех кто остался.Никаких договоров при этом подписанно не было.Занималась приёмкой товара от поставщика.Уволилась 18.05.2017г после началась проверка документации за 2016 год и было обнаруженно не соответствие бумажного носителя с электронным т.е. приходные накладные ставились правильно,а через какое то время они в компьютере менялись убиралось колличество,а сумма раскидывалась на весь товар.Теперь на меня пытаються повесить сумму в размере 92000 т.р.При приёмке товара я никаких документов не подписывала,ни где нет моей подписи.Изминения в прграмме происходит под моим пользователем.Могу ли я себя защитить ведь подтверждения что это делала я нет.Всё только словесно.Если я это делала,то я каким то образом должна была вынести этот товар со склада,но этого не было.Официально устроенна была,как логист.И должностные инструкции прописанны для логиста.Материальная ответственность подписана колликтивная но с 2012 года,как я устроилась столько человек сменилось а коллективная ответственность не менялась ведь люди уходили и приходили другие ведь она должна была меняться.И то что в электронном виде делались документы под моим именим может ли это быть доказательством.Мне звонят и говорят чтоб я отдала деньги и наче на меня подадут в суд я сказала что я этого не делала где доказательства,мне ответели что изменения происходили под моим пользователем,может ли это быть доказательством.Если никаких приходных накладных я не подписывала и плюс половина накладных у этого предпринемателя просто с рынка без каких либо печатей.

, мая, г. Фурманов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мая.

Если дело дойдет до суда, то работодатель, чтобы взыскать с вас ущерб должен будет много чего доказать.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть соблюдены условия:

  •     Работник работал по трудовому договору
  •     Работник работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности
  •     Был заключен договор о полной материальной ответственности
  •     Инвентаризация (ревизия), при которой обнаружена недостача, проходила в присутствии МОЛ- работника и уполномоченной комиссии
  •     Работодателем проведено расследование обстоятельств недостачи, получены объяснения работника, установлена вина работника в недостаче
  •     Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ
  •     Установлен размер причиненного ущерба (недостачи)