Правомерность действий оперуполномоченных сотрудников при задержании гражданина

Здравствуйте! У меня вопрос, но не знаю как его правильно и грамотно сформулировать. У меня буквально 5 минут назад опера забрали молодого человека в полицию. Поэтому можно я сейчас полностью опишу ситуацию, а Вы мне скажите, имеют вообще такие права оперуполномоченные сотрудники, и как правильно поступить. Пожалуйста. Вообще не знаю,что сейчас делать. Его там по любому сейчас изобьют. Вообщем...

Вчера с утра приходят 2ое молодых парней, представились сотрудниками полиции, но при этом в гражданке и без удостоверения. Позже один из них показал мне бумагу, что числится в МВД(а удостоверений у обоих нет, так как не так давно устроились,еще не получили). Сказали,что ищут моего молодого человека(его в тот момент не было дома, дома были только я и брат парня моего). Сказали,что я и Дима (брат парня) сейчас должны проехать с ними в отдел, на что я сказала пока не приедет сотрудник в форме и с удостоверением я с этими людьми никуда не поеду, на что мне ответили Не хотите по хорошему, будет по плохому. Приехал амбал (как позже выяснилось главный опер),Залете в квартиру, мельком показал удостоверение, и сказал Тебе 10 минут либо поедешь так( я стояла в трусах и майке, при этом он неоднократно применял ненормативную лексику). Я ничего не успела сказать, как на меня начали орать Едешь нахрен так,оденьте ей наручники, один из них встал в дверях, и не давал пройти мне в квартиру. Позже все таки , когда я сказала Можно я пожалуйста одену джинсы, я замерзла, меня пустили. Нас с братом забрали в отдел. Приехав туда меня пригласили в кабинет, где сразу же напротив меня сел опер и начал кричать матом, оскорбляя меня матом,и угрожаю,что он сейчас ударит. Позже он за это извинился, но все же я считаю, что это не по закону. Меня,Дму опросили. Мне сказали, что меня там будут держать ровного до того времени, пока не появится мой молодой человек, на что я сказала,что они не имею права, но мне ответили Нам по**ю, можешь хоть куда жаловаться, нам до звезды. И уехали. Нас забрали туда в 9 утра, они опросили это 30 минут максимум, и уехали, а приехали только в 6 часов вечера, весь день мы с Димой тупо провели на стульчаках в коридоре. Когда опрашивали, так и не сказали на каком основании вообще нас держат здесь целый день и в чем конкретно причина. Так как изначально эти 2ое молодых парней сказали, что они ищут знакомого моего молодого человека, позже они сказали, что ищут самого парня моего, потом сказали, что он подозреваемый в краже аккумуляторов, а в итоге вернулись к первой версии, что они ищут кого-то, и мой парень с этим человеком хорошо знаком. В конце когда они приехали, один из них начал мне угрожать скажем так, процитирую "Не дай Бог, если мы приедем, и ты не откроешь дверь, мы поедем к тебе домой(к родителям)и сама понимаешь". Все мы с ними распрощались. Сейчас утром приезжают эти же 2ое, опять без документов, подтверждающие, что они являются сотрудниками данной организации, и говорят моему молодому человеку Поехали(не представившись, ничего) Парень звонит родителям, что б они подъехали. Он сидит ( парень- Леша) и говорит,что Вы должны объяснить в чем дело, на каком основании я должен ехать, где вообще повестка и все в этом роде. На что ему не на один вопрос не ответили, а лишь сказали В отделе объяснят( а в этом нашем отделе на 3этаже постоянно избивают парней, общаются матом) Они самовольно прошли в квартиру и вдвоем начали силой тащить Лешу, Леша Диме(брат) начал кричать Беги за соседями, после чего они сразу же его отпустили. Начали общаться матом. Приехал отец парня, попросил предъявить документы и объяснить,что вообще произошло, на что ему сказали Ему в отделе сейчас все объяснят, и документов у них с собой нет. Они вызвали еще одного сотрудника с удостоверением уже. Он приехал с удостоверением уже, отец Леше сказал, что он может пройти на кухню и составить протокол или что-то в этом роде. Когда они разговоривали в 3оем(Леша,его отец,и этот сотрудник) отец Леши начал рассказывать о вчерашем поведении его сотрудников, что это не законно, и вообще можно в суд подать на такое поведение, на что сотрудников органов начал повышать голос, говорить Вы что мне угрожаете тут, меня вообще вчера здесь не было и все в этом роде. Леша все таки пошел собираться, а его отец еще раз спросил ФИО всех сотрудников, на что ответили все лишь только где они работаю, и лишь один уходя тихо повторил. Отцу сказали, что через 2 часа Леша уже будет свободен,его лишь опросят и все.

Вот. Я полностью Вам рассказала ситуацию, не могли бы Вы мне сказать вообще поведение сотрудников законно?? Что вообще делать с этой ситуацией? Ехать ли мне сейчас туда? Помогите, пожалуйста!Очень прошу..Очень переживаю и не знаю, что вообще делать((

, Анастасия, г. Оренбург
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Обратиться к адвокату, чтобы грамотно составить жалобу на действия сотрудников ОП.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам за совет! А сейчас стоит ли ехать туда? Я очень сильно переживаю просто,что в его сторону сейчас по любому применялась физическая сила.