Тетя пытается взыскать с меня алименты, могу ли я взыскать потраченные ей мои алименты?

Моя тетя была моим опекуном с 3 до 14 лет, потом тетя написала от меня отказ ную и сдала в детский дом, сейчас она подала на меня на алименты на содержание, может ли она выйграть суд? Я хочу подать встречный иск на выплату алиментов которые платили мне родители которые она должна была складывать на книжку, однако когда я вы опустилась из детского дома, этих денег не было, есть ли у меня шанс выиграть суд и какой статьей мотивировать исковое заявление

, Екатерина, г. Бийск

Добрый день!

Статья 96 СК РФ Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.
3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

Ваша тетя сдала Вас в детский дом, это ключевой довод против ее исковых требований.

Вообще Вам необходимо составить обоснованный отзыв на исковое заявление, но чтобы говорить о доводах в обоснованию Вашей позиции детально, необходимо более точно знать Вашу ситуацию с воспитанием Вас тетей.

Что касается Ваших денег, то для начала необходимо обратиться в органы опеки для уточнения данной информации.