Имеет ли дочь право доли на собственность отца, при его жизни?

Дочь от первого брака (25 лет) не проживает по адресу ,имеет долю в квартире ,и со мной не общается.Земельный участок был оформлен еще в 1995 году на мое имя, получен участок до брака.Имеет ли она право сейчас претендовать на долю в ЗУ. (есть сомнения что дочь моя).И с какого времени в данном случае можно говорить о сроке давности.

, Владимир, г. Екатеринбург
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Владимир! В настоящее время у дочери нет никаких оснований претендовать на земельный участок. По Конституции Российской Федерации, человек может быть лишен имущества только по приговору суда. Но один иной орган не может в произвольном порядке отобрать у человека его собственность.Даже если человек не проживает в своей квартире и не зарегистрирован в ней, он все равно остается собственником со всеми правами и обязанностями. Таким образам в настоящее время каждый останется собственником того имущества которым обладает. У дочери доля в квартире, у Вас -  земельный участок.

Забегая вперед поясню относительно наследства — статья 1119 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Владимир, дочь может претендовать на Ваше имущество только после смерти наследодателя. Доля в квартире — ее имущество и все, своим имуществом Вы с настоящее время имеете право распорядиться по своему усмотрению.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с п.1 ст. 271 ГК РФ, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.
В соответствии  со статьей 273 ГК РФ, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок.
Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

перехода права собственности НЕ БЫЛО.дом строил муж сам и приватизация была на троих членов семьи,т.е. долевая собственность.Был выдел доли в натуре , но это не переход права.