Как признать недействительным договор ипотеки, оформленной по доверенности другим человеком?

Пару лет назад мой папа, с которым у нас в совместной собственности квартира, решил взять займ у ИП под залог нашей квартиры. С отцом не очень ладим, в его финансовые вопросы я не лезу, зачем ему займ не спрашивал. ИП поставил условие, что необходимо и мое согласие. Я выслал доверенность. Она не сохранилась, и я уже сам не помню, что там. ИП продиктовал что там должно быть указано, я отнес этот текст нотариусу для записи в доверенность. Передал доверенность отцу и забыл про это.

Однако сейчас отец сообщил, что ИП подал в суд, суд состоялся, и у нас забирают квартиру. Я был, мягко говоря, в шоке. Не ожидал такого от отца. Сумма займа оказалась как половина стоимости квартиры, проценты в три раза больше. Отец все эти годы ничего не выплачивал, деньги потратил, сам на пенсии, у меня больших денег тоже нет, живу от зарплаты до зарплаты. Что делать не представляю. Ему будет негде жить, и я сейчас на съемной квартире с девушкой.

Сейчас пытаюсь составить аппеляцию, но понимаю, что все по закону, и не знаю, с какой стороны подступиться. К тому же не видел еще материалы дела, т.к. суд в другом городе, пока возможности туда поехать у меня нет.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Как спасти хотя бы свою долю в этой квартире? Ведь о сумме займа я не знал, о гигантских процентах тоже, и никогда бы на такие суммы и проценты не согласился.

Возможно ли здесь сослаться на ст.182 ч.3 ГК РФ, что мой отец дейстовал в отношении себя лично и преследовал свои интересы?

, Александр, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

  1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Все законно, отец имел право действовать, и передать в залог, вам только остается, оценить квартиру по наибольшей стоимости для реализации, или найти покупателя самому.

Александр
Клиент, г. Москва

Квартиру как ни оценивай, ее стоимости не хватит для покрытия долга. По решению суда ещё сверх стоимости квартиры подлежит взысканию с меня и с отца сумма денег.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 182. Представительство

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Исходя их той информации, что вы предоставили, шансов и правда нет. Но в каждом деле есть детали, и только после их изучения можно о чем то определенно говорить. Судя по вашему вопросу не исключено, что ИП мошенник, а займ это схема изъятия квартир у одиноких людей, а это, как вы понимаете, уже совсем другой разговор (а возможно это и не так).

Только изучение всех документов по делу может чем то помочь.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Вы в правоотношениях отца с займодавцем выступили в качестве залогодателя, о чём и указали в доверенности.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом кредитора будет обращение в суд с иском о расторжении договора займа, досрочном взыскании суммы  и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме. Что Вы и ощутили на собственном примере. Всего доброго!