Как официально получать зарплату, если наложен арест на банковскую карту?

Здравствуйте!

У меня несколько открытых исполнительных производств (последствия неудачного бизнеса). Большинство закрыто по ст.46 .1 п.3. Одно недавно возобновилось. Я начал получать официальную зарплату на карту, через неделю ее арестовали. Если зарплату будут перечислять на карту жены, будут ли какие-либо последствия для её карты, если у нас гражданский брак, и если в назначении платежа будут писать "заработная плата"? Как мне официально работать, если приставы сразу душат на все 100%? Мне советовали обратиться к приставам ,договориться. Но у меня 5 исполнительных дел в одном районе, договоришься с одним-подадут другие. И они же накладывают арест сразу на всю сумму. Просто работать бесплатно, не кормить семью и не платить за жильё не могу.

И будут ли проблемы у работодателя в связи с этим?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Принесите справку что на счет зп переводят, пристав снимит арест.

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Согласно ч. 2 ст. 99  Федерального закона от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Если мою зарплату будут перечислять на каоту гражданской жены( у неё другая фамилия), будут ли у неё проблемы с её картой?

Спасибо

Согласно ч. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Следовательно, перечисление заработной платы работника другому лицу на лицевой счет возможно при условии, что это прописано в вашем трудовом договоре.

Исполнительное производство открыто в отношении Вас, основание наложить арест на счета Вашей гражданской супруги у приставов нет.

Но к работодателю могут возникнуть вопросы, так как именно ему направляется исполнительный лист на удержание. Поэтому все-таки попробуйте обратиться с заявлением в ФССП, согласно ч. 2 ст. 99  Федерального закона от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве»

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! По любым искам с должника по зарплатной карте могут удержать не более 50% всех поступлений. Заведите дополнительную карту, из самых доступных — дебетовая от Сбербанка или карта Кукуруза. Настройте автоматический перевод части всех поступающих средств на новую карту, так у вас всегда будет запас на подобные случаи.