Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нарушение сроков договора купли-продажи. Стоит ли обращаться в суд?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Нужен совет, а возможно, понадобятся и также услуги юриста для обращения в суд. Ситуация непростая, поэтому пишу подробно.

2 декабря 2016 г. мы оплатили аванс в размере 100 000 р. за инженерную доску и модульный паркет в ООО " Креатив...", зарегистрированного в Москве. Срок поставки должен был быть через 2 месяца, но в договоре прописали по просьбе продавца "с запасом" 3 месяца. Срок поставки 28 февраля 2017 года. Оплатили аванс, а продавец должна была вести заказ через официального представителя поставщика (паркет производится в России).

В пункте 4.1. текста договора стоит 0,1% пени за каждый день просрочки.

До апреля мы ничего не получили. Затем 10 апреля 2017 года продавец, после наших неоднократных просьб, отгрузила часть заказа (которая якобы готова). Паркет на одну комнату и часть досок (обводка квадратных модулей) на другую. Обводку модулей мы не просили отгружать и даже не ждали, но муж растерялся и принял все, что привезли.

Укладывали почти сразу. Часть досок пришла с жуткими трещинами (от 15 до 50 см), цвет вообще не совпал с образцом, по которому мы делали заказ (есть фото образца и того, что мы получили). Конечно, мы могли отказаться, но у нас ипотека и нужно скорее переезжать. Паркетчик, сказал, что отреставрирует трещинки, а часть их уйдет в обрезку. Паркет уложили. И тут на последнем этапе (на реставрации) выяснилось, что паркет не покрыт маслом ОСМО (это оплачено и указано в договоре). В итоге тонировка смывается даже водой.

Обратились к продавцу, написали претензию, дополнили фотографиями. На свои средства купили масло ОСМО и провели реставрацию (есть расписка от мастеров в получении денег и чек на масло). Затем в течение недели у нас стали трескаться доски (есть нитяные трещины по всей длине доски).

По просьбе продавца и с нашего согласия к нам приезжал в начале мая представитель завода (по их словам, менеджер от официального поставщика). Правда акт составлять отказался, но трещины осмотрел, отсутствие покрытия маслом ОСМО устно подтвердил. Сказал, что цену наш продавец пересмотрит, а они ему компенсируют.

Так же представитель завода увидел, что у нас стены сухие,отопление было отключено, да и батареи у нас не установлены. По поводу растрескивания паркета сказал так - это бывает именно с у паркета с маслом ОСМО, но у вас 2 года гарантии и маленький метраж - не переживайте. И еще этот паркет после укладки якобы надо еще раз покрывать маслом ОСМО.

Я ответила, что в договоре об этом ни слова. И нам продавец также ничего не сказал (а по словам представителя завода всех предупреждают). Ну, в договоре, указано - " масло ОСМО", а его нет. И это представитель это устно подтвердил, причем взял кусок доски с собой для отчета руководству.

Тогда я задала вопрос, почему мы заказали ламель 5 мм, а приехало 4, да еще при измерении линейкой видно, что местами 3,5 мм, а местами так вообще 2 мм. Измерять мы начали обрезки, т.к. с начала нам и в голову не пришло , что надо еще и ламель проверять. На что представитель завода ответил: у вас инженерная доска 160 мм, так ламель там идет 4 мм. Вы подписывали техусловия? А мы о такой процедуре даже не слышали! У нас просто договор о сроках и приложение с наименованиями/сортностью/покрытием/ толщиной инженерной доски/количеством и ценой.

Я стала уточнять - почему не готовы модули. И тут представитель завода сообщил, что у них возникла проблема - изменился размер модулей. Я возразила, что изменение размеров не может быть после авансирования и подписания договора. И тем более, когда нам отгрузили обводку к этим модулям (цвет тоже не совпадет с образцом). На что мне ответили - все вопросы к Вашему продавцу. У вас договор заключен с ним. А цвет пообещали сделать как на образце, по которому мы заказали (этот образец из офиса официального представителя завода).

Мы еще раз все измерили и уточнили количество модулей - 45 штук. Договорились, что лишние доски (обводку) у нас заберут, т.к. нам она не нужна. Я спросила: когда же будут модули? Конец мая - начало июня. (Напоминаю, аванс за них мы внесли 02.12.2016)

На данный момент, паркета нет. Наш продавец обещает все узнать и неделями не перезванивает. Последний раз я связалась с ней 16 июня и задала по телефону вопрос: подскажите, пожалуйста, когда вы внесли аванс за наши модули? Дама положила трубку и больше не подходит к телефону.

Вопрос: я внимательно прочитала другие ветки форума и понимаю, что мы можем обратиться с требованием расторжения договора. То есть нам надо произвести окончательный расчет за отгруженный товар, реставрацию и получить остатки средств.

НО: у нас паркет (по сути) ненадлежащего качества. Трещины превышают даже их тех.условия (которые нам их прислали, когда мы попросили), Плюс, скорее всего, паркет не был должным образом просушен, поэтому он еще и продолжает трескаться . Если мы расторгнем договор, то и гарантии лишимся окончательно?

1) Нас о заведомо ввели в заблуждение относительно параметров инженерной доски, в первую очередь, о толщине ламели (предоставление заведомо ложной информации, чтобы заключить сделку продажи);

2) Невыполнение сроков договора.

3) Нарушена процедура заключения договора о покупке паркета - по словам представителя завода, мы должны были подписать тех.условия. Если бы мы увидели данные условия до покупки, мы бы однозначно отказались от сделки.

4) Не известно, внесен аванс за наши модули на данный момент. На предложение продавца о доплате мы ответили отказом - в договоре указано, что доплата вносится" по готовности товара к отгрузке".

5) Мы потерпели убытки, т.к. мы ипотечники, но имеем еще одно жилье. Мы были намерены переехать и частично гасить ипотеку доходами от аренды. Мы остались без отпуска и до сих пор не можем переехать.

Подскажите, пожалуйста, даст ли нам хоть что-то обращение в суд и Роспотребнадзор? Поскольку причиной всех бед я полагаю мошеннические действия продавца.

Заранее спасибо за советы.

18 июня 2017, 19:22, Маргарита, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Маргарита. Полагаю, что мошенничества в действиях продавца все же нет, в том понимании, в котором данное деяние раскрыто в ст. 159 УК РФ. В данном случае налицо продажа товара с нарушением условий договора купли-продажи о товаре. Соответственно, Вы вправе по своему выбору отказаться от товара и потребовать деньги либо потребовать соразмерного уменьшения стоимости товара. Учитывая, что часть товара оказалась с браком — также можете требовать замены бракованного товара либо возврата денег. Можете также сами приобрести все в другом месте и смонтировать, а от продавца потребовать возмещения убытков в полном объеме. Если речь о приобретении товара для личных семейных нужд, то на ваши правоотношения с продавцом будет распространяться Закон «О защите прав потребителей», где указано:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

...

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования, связанные с продажей не того товара надо предъявлять продавцу, т.к. производитель не заключал с Вами договора купли-продажи, а значит не нарушал условия договора о виде товара. А вот по браку можете и от производителя кое-что потребовать. Думаю, что надо Вам определиться с тем, что будете требовать от продавца и исходя из этого направлять ему претензию. Тексты документов можете поручить разработать юристу.

Суд безусловно решит Ваш спор, когда Вы туда обратитесь. Что до Роспотребнадзора, то определить заранее выявит ли данный орган в действиях продавца нарушение закона или не выявит, сложно. Но то, что споры граждан и организаций в Роспотребнадзоре не решить — это точно.

18 июня 2017, 19:40
0
0
0
0

Маргарита, Закон «О защите прав потребителей» разделяет убытки и неустойку. Иными словами если речь об исправлении недостатков товара Вами за свой счет, то это Ваши убытки, которые Вы можете требовать независимо от взыскиваемой неустойки (сверх неустойки). В ст. 13 указанного закона указано:

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Надо также четко указать свою позицию продавцу в отношении того, что если дойдет до суда, то ему предстоит платить не только убытки и неустойку, но и штраф за уклонение от обязанности выполнить требование потребителя в добровольном порядке. Та же статья вышеуказанного закона гласит:

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается процентов неустойки, то в законе неустойка установлена для конкретных случаев нарушения обязательства и закон не запрещает устанавливать иные размеры неустойки для случаев в нем не указанных. Но также не надо забывать, что суд вправе по заявлению ответчика снизить размер взыскиваемой неустойки, если придет к выводу о том, что она несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Неустойка с позиции гражданского законодательства не является средством дополнительного обогащения, а носит компенсационный характер.

Я бы Вам рекомендовал составить свою претензию правильно с указанием всех возможных взысканий, которые Вы потенциально можете получить в суде от продавца (не забывая про судебные расходы).

18 июня 2017, 20:49
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Учитывая человеческий фактор, возможно, на продавца подействует именно факт будущих затрат.

18 июня 2017, 20:55
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Укладывали почти сразу. Часть досок пришла с жуткими трещинами (от 15 до 50 см), цвет вообще не совпал с образцом, по которому мы делали заказ (есть фото образца и того, что мы получили). Конечно, мы могли отказаться, но у нас ипотека и нужно скорее переезжать. Паркетчик, сказал, что отреставрирует трещинки, а часть их уйдет в обрезку. Паркет уложили. И тут на последнем этапе (на реставрации) выяснилось, что паркет не покрыт маслом ОСМО (это оплачено и указано в договоре). В итоге тонировка смывается даже водой.

Маргарита

Здравствуйте

так как вы покупали товар для личных нужд- будет действовать закон о защите прав потребителей

раз товар был передан не качественный то по ст 18 вы имеете право как на его замену или ремонт так и на возврат средств

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

при этом обязанность проверить качество и при необходимости произвести экспертизу товара- лежит на продавце

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Обратились к продавцу, написали претензию, дополнили фотографиями

Маргарита

правильно сделали- все общение ведите только письменно и отдавайте претензию либо под отметку либо отправляйте почтой- заказным письмом с описью

срок ответа- 10 дн по ст 22

но у вас 2 года гарантии и маленький метраж — не переживайте. И еще этот паркет после укладки якобы надо еще раз покрывать маслом ОСМО.

Маргарита

это хорошо- пока есть срок гарантии можно писать претензии

Тогда я задала вопрос, почему мы заказали ламель 5 мм, а приехало 4, да еще при измерении линейкой видно, что местами 3,5 мм, а местами так вообще 2 мм.

Маргарита

у вас все должно соответствовать условиям договора- иначе вы можете как требовать замены так и расторгнуть договор

ст 23.1 и она же по срокам доставки если вдруг они нарушают

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар,должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Я стала уточнять — почему не готовы модули. И тут представитель завода сообщил, что у них возникла проблема — изменился размер модулей. Я возразила, что изменение размеров не может быть после авансирования и подписания договора.

Маргарита

верно — договор они нарушать не вправе

На данный момент, паркета нет.

Маргарита

на сколько сроки пропущены именно по паркету?

3) Нарушена процедура заключения договора о покупке паркета — по словам представителя завода, мы должны были подписать тех.условия. Если бы мы увидели данные условия до покупки, мы бы однозначно отказались от сделки.

Маргарита

это не ваша вина- а вина продавца- возможно они нарушили ст 10 закона о защите прав потребителей- не предоставили полностью всю необходимую информацию

а ст 12 предусматривает за это ответственность

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Подскажите, пожалуйста, даст ли нам хоть что-то обращение в суд и Роспотребнадзор? Поскольку причиной всех бед я полагаю мошеннические действия продавца.

Маргарита

роспотребнадзор — может провести проверку но дело закончиться штрафом в 1 очередь из за вот этого условия -

В пункте 4.1. текста договора стоит 0,1% пени за каждый день просрочки.

Маргарита

так как по закону 0.5% у вас неустойка должен идти — а они это нарушили

ограничения ваших прав по закону является нарушением ст 16 закона

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

но деньги например это вам не вернет- это именно наказать продавца что называется

на счет суда- смотря что вы хотите требовать конечно но такое право у вас есть

по ст 17 — можно подавать в суд по месту вашего жительства

при иске до 50.000 — суд мировой. свыше этой суммы- районный

гос пошлина не платиться

кроме неустоек, возврата средств за не поставленный товар можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной сумму за отказ вам в претензии по ст 13

18 июня 2017, 19:44
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

"В пункте 4.1. текста договора стоит 0,1% пени за каждый день просрочки.

Так как по закону 0.5% у вас неустойка должна идти — а они это нарушили

ограничения ваших прав по закону является нарушением ст 16 закона".

1. Статья 16 какого закона? О защите прав потребителя?

2. Верно ли я понимаю, что если продавец согласится расторгнуть наш договор без суда, то он должна вернуть мне:

а) средства на реставрацию (работа мастеров и стоимость масла);

б) пени за все время просрочки но не 0,1 %, а 0,5%, т.к. этот пункт ее договора признается противоречащим закону?

в) средства за поставленную и не нужную нам "обводку модулей" - у нас это почти 11879,95 рублей. А эти доски мы вернем.

4) уменьшения цены за квадрат уже уложенного паркета ( брак у которого - новые трещины - появился только после укладки), плюс не соответствие толщины ламели (обещала 5, приехало менее 4).

5) пени за то, что так и не поставила нам паркет с суммы 105646,45 она должна платить? Просрочка почти 4 месяца.

Что будет с нашей гарантией на уже уложенный пол, если мы расторгнем договор? Ведь производитель поставляет доски в пачках даже без подписей. Как я докажу, что у меня их пол?

18 июня 2017, 20:12

1. Статья 16 какого закона? О защите прав потребителя?

Маргарита

да- выше привел

надо посмотреть конечно ваш договор — если он на куплю продажу именно ( не на какие то услуги) — то ст 28 зпп тут не применима

если будут какие то услуги именно- то можно применить еще и ее

а) средства на реставрацию (работа мастеров и стоимость масла);

Маргарита

если это ваши расходы которые вы уже потратили по их вине- то да- можно

б) пени за все время просрочки но не 0,1 %, а 0,5%, т.к. этот пункт ее договора признается противоречащим закону?

Маргарита

верно

в) средства за поставленную и не нужную нам «обводку модулей» — у нас это почти 11879,95 рублей. А эти доски мы вернем.

Маргарита

вопрос стоит не правильно

надо говорить не -не нужную а поставленную не по условиям договора- вот если это действительно так — тогда можно требовать деньги и вернуть этот товар

если же он был в вашем заказе- то надо искать др основания для возврата

4) уменьшения цены за квадрат уже уложенного паркета ( брак у которого — новые трещины — появился только после укладки), плюс не соответствие толщины ламели (обещала 5, приехало менее 4).

Маргарита

ну если он не соответвует договору можно конечно все деньги обратно попросить -и вернуть этот товар тоже

но если вы хотите его оставить -то да- уменьшение цены так как договору он не соответствует

5) пени за то, что так и не поставила нам паркет с суммы 105646,45 она должна платить? Просрочка почти 4 месяца.

Маргарита

да, по ст 23.1 раз просрочили дату передачи вам

Что будет с нашей гарантией на уже уложенный пол, если мы расторгнем договор? Ведь производитель поставляет доски в пачках даже без подписей. Как я докажу, что у меня их пол?

Маргарита

никуда не денется — товар то этот вам был продан и вами принят

чеки- остануться- договор на руках останется и в этой части что- пригодиться

акт передачи вам этого ламината — останется у вас

Увы, представитель производителя отказался составлять акт. И настаивать я не могла, т.к. действительно у меня договор не с ним.

Маргарита

я вообще не понимаю причем тут производитель

вы покупали в магазине- претензию писали- в магазин

вот от магазина все это и требуйте

приезд производителя это их блажь и не более того — др дело если бы вы сами обратились к производителю- такое право у вас есть

18 июня 2017, 20:26
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Зря Вы не составили акт с участием представителя завода. Это был бы для Вас очень весомым доказательством в Вашу пользу. Теперь Вам в соответствии со ст. 452 ГК РФ нужно написать претензию поставщику с требованием о расторжении договора и возмещении понесенных убытков. Установите для этого разумный срок, не не более тридцати дней. Если откажется или промолчит, Вам придется обращаться в суд по месту нахождения поставщика с теми же требованиями, а также о возмещении понесенных Вами затрат и компенсации морального вреда. Заявите суду ходатайство о вызове представителя завода-изготовителя для допроса в качестве свидетеля.

18 июня 2017, 19:46
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ.

Увы, представитель производителя отказался составлять акт. И настаивать я не могла, т.к. действительно у меня договор не с ним. Но на осмотре были 4 человека: я, муж, мой паркетчик и сам представитель. Продавец обещала приехать, но не явилась.

Причина проста - надо было сообщать как-то нам об изменении параметров модулей.

Дело было в апреле, а параметры изменили в январе.

Конечно, хочется обойтись без суда. Попробую потребовать вернуть весь аванс, т.к. боюсь потерять гарантию на некачественный товар, который уже уложен. Ведь если и дальше будет трескаться паркет - лишусь всего.

Не вернет - придется подавать в суд.

18 июня 2017, 20:19
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) Нас о заведомо ввели в заблуждение относительно параметров инженерной доски, в первую очередь, о толщине ламели (предоставление заведомо ложной информации, чтобы заключить сделку продажи);

Маргарита

Добрый вечер.

В данном случае продавец не донес до Вас всю информацию о товаре, согласно Закона о «защите прав потребителя» (в вашем случае применим именно данный закон)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2) Невыполнение сроков договора.

Маргарита

В данном случае, Вам необходимо направлять требование о выплате неустойки в размере 3%, а также вправе требовать уменьшения цены договора (отказаться от договора. но для Вас на сколько поняла не приемлемо), а также понесенный убытки, но Вам их нужно будет доказать

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

3) Нарушена процедура заключения договора о покупке паркета — по словам представителя завода, мы должны были подписать тех.условия. Если бы

Маргарита

Т.е. опять же не донесенена полная информация и при обращении в Роспотребнадзор, их привлекут к отв-ти.

4) Не известно, внесен аванс за наши модули на данный момент. На предложение продавца о доплате мы ответили отказом — в договоре указано, что доплата вносится" по готовности товара к отгрузке".

Маргарита

Правильно сделали, т… к нужно действовать согласно условий договора

Подскажите, пожалуйста, даст ли нам хоть что-то обращение в суд и Роспотребнадзор?

Маргарита

Обязательно необходимо обращаться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

В-первую очередь обратитесь письменно к продавцу и потребуйте устранить недостатки и т.д., укажите сумму неустойки, которую они обязаны Вам выплатить. реквизиты для перечисления средств, срок на ответ на требование — 10 дней ( ст 22 ЗоЗПП). если в указанный срок средства не будут перечислены и недостатки не будут устранены, тодалее обращайтесь в суд.

В суде сможете также взыскать компенсацию морального вреда ( ст 15 ЗоЗПП) и штраф в размере 50% от суммы иска и затраты на услуги представителя.

Поскольку причиной всех бед я полагаю мошеннические действия продавца.

Маргарита

Мошенничества в данном случае нет, просто неорганизованность и попытка ввести клиента в заблуждение.

18 июня 2017, 19:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нарушение условий Договора купли продажи
В Договоре купли продажи четко указано, что Продавец продают квартиру без долгов по коммунальным услугам. Однако долги есть и КСК требует их с нового собственника. С КСК разберемся, понятно, что требовать они должны со старого собственника. Но вопрос по Продавцу. Он знал, что есть долги, и обещает решить вопрос уже полгода. Покупатель устав от притязаний коммунальных услуг оплатил услуги юриста. Но бессовестного Продавца следует наказать. Какую претензию можно предъявить Продавцу, можно ли требовать, чтобы он вручил сумму долга в размере 70 000 рублей лично Покупателю, чтобы Покупатель оплатил Долг или нужно просить чтобы оплатил все долги лично, и можно ли обязать его оплатить услуги на привлечение юриста и взыскать какую то сумму, за то, что Покупатель, пожилой человек уже полгода мучается от этой ситуации и разбирается с коммунальными службами? Что реально можно взыскать в суде с Продавца за нарушение условий Договора купли продажи?
26 октября 2020, 13:04, вопрос №2895840, Наталья, Каспи
2 ответа
Автомобильное право
Приобрели автомобиль, оформили на себя, а от прежнего владельца поступают угрозы, что он аннулирует договор купли-продажи, стоит ли переживать по этому поводу?
добрый день. Приобрели автомобиль, оформили на себя, а от прежнего владельца поступают угрозы, что он аннулирует договор купли-продажи, стоит ли переживать по этому поводу?
12 сентября 2020, 11:13, вопрос №2860319, Полина, г. Всеволожск
1 ответ
Наследство
Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде?
Добрый день. У меня вопрос, оформили договор купли продажи автомобиля, продовец умер через неделю. Могут ли наследники оспорить договор купли продажи автомобиля умершего в суде? Через пол года.
26 мая 2020, 12:34, вопрос №2783856, Инесса, г. Новосибирск
1 ответ
Арбитраж
Кто будет являться ответчиком по делу о нарушении сроков договора купли-продажи?
Здравствуйте. Скажите, если организация А оформила договор купли продажи с другой организацией В и последняя передала товар на перевозку другой организации С, подписав с ней договор, там были сроки 20 дней. Организации А не поступил товар в срок. К кому подавать иск организации А? Организации В? С кем соответственно заключался договор? И что организация А в праве требовать? Возмещение полной суммы? В договоре не указывали подробные условия..
15 ноября 2019, 09:20, вопрос №2588839, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение сроков договора купли-продажи
В договоре купле-продаже указан срок передачи квартиры в течении 7 календарных дней со дня регистрации в Росреестре. Продавец сперва пропал на 5 дней ( деньги за квартиру не получил) теперь отодвигает срок передачи квартиры объясняя тем , что о регистрации узнал только что и за два дня съехать не успеет. Что можно сделать в данной ситуации ?
22 декабря 2015, 11:29, вопрос №1080608, Наталия, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Дата обновления страницы 18.06.2017