8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто дает разрешение на строительство, если у участка два совладельца?

Два совладельца. Порядок пользования определен судом. Один совладелец построил дом в два этажа без разрешения на строительство(самострой) и моего согласия. Сколько метров должен отступить от межи? Кто дает разрешение на строительство?

, Виктор, г. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Нужно знать вид разрешенного использования земельного участка. Это земли поселений.

Чтобы на участке земли установить расположение объектов (или проверить это расположение), во внимание необходимо будет принять определенные требования:

Для частных домов нормативом предписано соблюдать расстояние не менее 5-ти метров от наружной стены до улицы. И не менее 3-х метров от той же стены до транспортного проезда.
Если речь идет о подсобном или хозяйственном нежилом помещении на участке, от его внешней стены и до улицы, и до линии проезда должно быть не менее 5-ти метров.
От окон расположенного на участке здания (неважно, жилое оно или нет) до соседского надела должно быть не менее 6-ти метров.
От дома до границы любого соседского участка должно быть 3 метра, не меньше.
Если речь идет о помещении для скота на территории земельного участка, то до соседских границ нужно выдерживать расстояние минимум в 4 метра. От обычных хозяйственных объектов — 1 метр.
Обратите внимание: нормативы прописаны не только для построек, но и для кустарников, деревьев. Их нельзя высаживать ближе, чем за 4 метра до границ соседских территорий.

Для учета пожарной безопасности:

между деревянными зданиями на частном участке следует делать расстояния не менее 10-15 метров;
между каменными постройками нормативами предусмотрены расстояния в 6 метров;
если речь идет о строениях с повышенным риском возгорания, следует в обязательном порядке возводить их не ближе 6 метров от участков соседей.

0
0
0
0

Разрешение на строительство зависит от назначения земельного участка., то есть если земли поселений то, местная администрация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017