8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто дает разрешение на строительство, если у участка два совладельца?

Два совладельца. Порядок пользования определен судом. Один совладелец построил дом в два этажа без разрешения на строительство(самострой) и моего согласия. Сколько метров должен отступить от межи? Кто дает разрешение на строительство?

, Виктор, г. Краснодар

Добрый день, Виктор! Нужно знать вид разрешенного использования земельного участка. Это земли поселений.

Чтобы на участке земли установить расположение объектов (или проверить это расположение), во внимание необходимо будет принять определенные требования:

Для частных домов нормативом предписано соблюдать расстояние не менее 5-ти метров от наружной стены до улицы. И не менее 3-х метров от той же стены до транспортного проезда.
Если речь идет о подсобном или хозяйственном нежилом помещении на участке, от его внешней стены и до улицы, и до линии проезда должно быть не менее 5-ти метров.
От окон расположенного на участке здания (неважно, жилое оно или нет) до соседского надела должно быть не менее 6-ти метров.
От дома до границы любого соседского участка должно быть 3 метра, не меньше.
Если речь идет о помещении для скота на территории земельного участка, то до соседских границ нужно выдерживать расстояние минимум в 4 метра. От обычных хозяйственных объектов — 1 метр.
Обратите внимание: нормативы прописаны не только для построек, но и для кустарников, деревьев. Их нельзя высаживать ближе, чем за 4 метра до границ соседских территорий.

Для учета пожарной безопасности:

между деревянными зданиями на частном участке следует делать расстояния не менее 10-15 метров;
между каменными постройками нормативами предусмотрены расстояния в 6 метров;
если речь идет о строениях с повышенным риском возгорания, следует в обязательном порядке возводить их не ближе 6 метров от участков соседей.

0
0
0
0

Разрешение на строительство зависит от назначения земельного участка., то есть если земли поселений то, местная администрация.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие последствия строительства дома без ППТ?
Здравствуйте. Купили участок для строительства дома( по не знананию, ничего не проверили даже ВРИ) , перед стройкой подали уведомление на начало строительства, с администрации пришёл отказ, так как наш з/у находиться в зоне с/х1. Началось 7 кругов ада, собственники данных участков коллективно писали письма, жалобы в разные инстанции. И вот спустя три года Ген план города и ПЗЗ утвердили с изменениями, теперь наш участок находится в зоне ж1, ври для ИЖС, в ответ на уведомление о начале строительства администрации города дала положительный ответ. Но, появилась новая проблема, мы хотели строить дом в ипотеку для этого нужен адрес, я подала уведомление о присвоении адреса, на что получила отказ. В отделе архитектуры обьяснили это тем, что на нашу территорию нет плана планировки территории. Теперь не знаем что делать, ждать больше не можем так как ипотека льготная и срок до конца марта, на сколько времени затянется тоже не известно. Подскажите пожалуйста какие последствия строительства обьекта капитального строительства без плана планировки территории, не будут ли потом администрация города переносить границы дороги (уже сделана грунтовая) и линии ЛЭП, при проведении других коммуникаций не получится ли так что они попадут на наш участок и наш дом помешает, либо у нас сместится красная линия и получиться неверный отступ. Какие последствия строительства дома без ППТ?
, вопрос №4853998, Яна, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
На участке два кадастровых номера домов. Дом фактически один. Первый владелец имея свидетельства на право собственности дома и участка, по договору дарения подарил только земельный участок, хотя дом уже стоял под крышу и свидетельство было. Как это пропустили, нарушив ст.35 Земельного кодекса никто не знает. Второй владелец ввел этот дом в эксплуатацию, получив разрешение на строительство, получил свидетельство на право собственности и даже взял ипотеку на строительство, чтоб сделать внутрянку. Банк также пропустил, не посмотрев, что на участке два кадастровых номера домов. Налоги приходят обоим. Кто настоящий владелец и на каких основаниях может выиграть суд?
, вопрос №4853775, Екатерина, г. Курган

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо ли получать разрешение на строительство модульной котельной (будет стоять на плите) на собственном земельном участке, к котельной подключается магистральный газ
Необходимо ли получать разрешение на строительство модульной котельной (будет стоять на плите) на собственном земельном участке, к котельной подключается магистральный газ
, вопрос №4852804, Инга, г. Орел

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне разрешение опеки?
обрый день, в собственности имею дом ( 1\4 доля), хочу продать долю, но два собственника несовершеннолетние ( мой брат и сестра ) . Нужно ли мне разрешение опеки ? Доля будет продаваться 3 лицу. Остальные собственники отказались покупать долю ( только на словах )
, вопрос №4850564, Клиент, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит участок на зоне ж-2, администрация не дает разрешение, так как у нас в н
Здравствуйте, купили участок, где раньше был многоквартирный дом, через МФЦ и Росреестр перевели его в ИЖС. Стоит участок на зоне ж-2, администрация не дает разрешение, так как у нас в н. Кандалакша почему то ж-2 для среднежтажного строительства, а не для ИЖС. Свет провели, от водоканала получили разрешение, а дальше я не знаю что делать, глава города ставит палки в колеса.
, вопрос №4848990, Дмитрий, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2017