8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты, если не дают справку о доходах?

Отец ребенка сказал что работает официально по трудовому договору 1 год за 16 тыс,его взяли временно как строителя пока идёт стройка и что справку не дадут с места работы о его доходах,давать мне он её не хочет..СКажите это правда и такое возможно или он уклоняется от чего то? И как тогда быть без этой справки..Ведь если он её не предоставит то тогда я буду получать меньше алиментов..а так если 16 тыс он получает то 25% это 4тыс...с его доходов...КАК быть и поступить ..помогите?Я не хочу получать меньше

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга. Вы можете в исковом заявлении просить суд взыскать алименты в размере 1/4 его дохода, но не ниже половины прожиточного минимума на ребенка установленного в вашем субъекте.

0
0
0
0
Ольга Карелина
Ольга Карелина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

1.4 его дохода...?как суд узнает без справки о доходах которую он не хочет давать ...что у него есть доход и в какой сумме?

Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего если Вы сами обратитесь в бухгалтерию на работе мужа, Вам откажут. Поэтому если Вы собрались подавать заявление в суд о взыскании алиментов, то сразу  ходатайствуйте о направлении запроса судом.

В соответствии с процессуальным законодательством суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

А лучше — возьмите запрос суда и сами с этим запросом сходите на работу к мужу.

0
0
0
0
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

взыскание алиментов возможно в упрощенной форме, путем подачи заявления о выдаче судебного приказа. В суд Вам в данном случае придется сходить один или два раза. Либо заявление можно отправить по почте с уведомлением. Также сам судебный приказ Вы  получите по почте. Как коллеги Выше указали что, сумма на одного ребенка 1/4 от всех доходов, вы так и укажите в своем заявление. Можете конечно взыскать в твердой денежной сумме, но тогда для суда потребуются основания того, что он постоянно ни где не работает, что заработки временные. Либо просто можно сходить вместе с отцом ребенка к нотариусу и оформить соглашение по оплате алиментов, тогда  в суд не надо будет ходить. Сумму в нем хоть миллион можете указать(как уж вы с ним договоритесь). Не будет платить просто потом это соглашение отдадите приставам и пусть они с него все взыскивают

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Пусть приставы сделают запрос по месту его работы (надо точно узнать название организации). Если Ваш муж работает неофициально, то приставы будут начислять ему задолженность, исходя из средней зарплаты по России (более 30 тысяч). Так что в его интересах, как можно скорее, предоставить документы об его официальном доходе.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Не вижу проблемы — берите судебный приказ в мировом суде и относите приставам. Они передадут ему на работу… Если нужно, попросите их сделать запрос в налоговую или ПФ — там есть сведения о его отчислениях и мест откуда они поступают. Возможно, обнаружатся еще какие-то доходы.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга Карелина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Регистрация юридических лиц
При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности, а он у нас двойной
Добрый день! При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности , а он у нас двойной . Во всех учредительных документах тоже двойной . Является ли это нарушением ?
, вопрос №4059864, Нина, г. Нальчик
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Дата обновления страницы 19.06.2017