Как при разводе разделить машину, купленную в кредит?

Хочу подать на развод , в браке куплина в кредит машина, хочу что бы нам ее разделили на троих(на меня , на мужа и на ребенка) буду ли я платить кредит, у меня очень низкая зарплата, муж элементов не платит, семью не содержит и не содержал, питался за мой счет? И второй вопрос могу ли я его привлечь за то что он находится в браке , а живет с другой женщиной?

, Елена, пгт. Троицко-Печорск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! Машина является вашим общим супружеским имуществом, кредит тоже общий. Вы имеете право ее разделить, также будут поделены кредитный обязательства. На ребенка ничего не делится, только между вами. Привлечь за сожительство с другой женщиной вы его не можете, так как за это законодательством никакой ответственности не предусмотрено.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Имущество делится на супругов совместно (ребенок не учитывается). Если кредит выдавался на покупку машины, то и платить вам его придется совместно.

Если стоимость машины превышает 50 т.р. вам надо будет подавать в районный (федеральный) суд.

На развод и раздел имущества подайте исковое заявленние в районый суд по вашему месту жительства.

Алименты — подайте судебный приказ в мировом суде по вашему месту жительства.

2. Измена и сожительство с другой женщиной/мужчиной не противозаконно.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Все совместно нажитое имущество, равно как и кредиты, делятся между супругами, на ребенка долю от машины выделить не получится. В вашей ситуации одновременно с подачей на развод подавать и на раздел имущества (в этом случае без пошлины), если после развода делить, то уже с пошлиной выйдет. Попробуйте оставить ему машину и кредит, а вам компенсацию вашей доли (уже выплаченной).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!