88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что грозит за подделку подписи?

Доброго времени суток! Ситуация такова: от моего имени моя соседка по даче отправила жалобу в прокуратуру и в администрацию города на действия председателя нашего СНТ, которые её не устраивали. При этом в жалобе были указаны мои персональные данные (мой адрес регистрации полностью). При этом подпись она подделала моего отца, так как именно он является членом СНТ. Выяснилось всё это, когда неожиданно мне по почте пришел ответ из прокуратуры. Ответ она просила направить на её адрес (это было указано в самом конце жалобы), но видимо прокуратура этого не заметила и отправила по адресу, указанному в шапке письма (мой регистрационный). Адрес мой она знает ещё со времён, когда она сама давно была председателем нашего СНТ (видимо сохранила данные обо всех). В жалобе она просила привлечь к её проблеме все возможные органы контроля (пожарных и прочих). То, что это писала именно она, мы вообщем то и так сразу заподозрили (любит она делать нам пакости), а убедились в этом когда узнали кто собственник квартиры, по адресу которой она просила отправить ответ. Вопрос: за что конкретно я могу привлечь её к ответственности и к какой? (использование персональных данных, подделка подписи...???) Что ей может грозить, какое наказание? Куда обращаться?

18 Июня 2017, 17:34, вопрос №1670899
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
62%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ни к какой ответственности в данном случае Вы не привлечете.

Карается подделка официальных документов, коим заявление в прокуратуру не является.

Распространение персональных данных в данном случае так же ненаказуемо, так как они распространены при обращении в органы прокуратуры, которые и так имеют к ним доступ.

Да и написано скорее всего в печатном виде, так что установить кто писал тоже будетневозможно, если она сама этого не признает.

Поэтому что то сделать тут проблематично.

18 Июня 2017, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

А как же администрация города? Она не имеет доступа к моим персональным даным.....

18 Июня 2017, 17:44
Ольга
клиент, г. Москва

И как же 152-ФЗ? Ведь если она каким-либо образом собрала мои персональные данные и хранит их, то является Оператором персональных данных и несет ответственность за их обработку и должна распрастранять их только с моего согласия? Или 152-ФЗ - полная ерунда?

18 Июня 2017, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как же администрация города? Она не имеет доступа к моим персональным даным.....

Ольга

Эти сведения распространены при обращении в орган власти (муниципальной), которые полномочны принимать решения, поэтому каких либо нарушений не вижу.

Можете конечно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении ее к ответственности, но как доказывать будете что писала она?

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
 
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот 
18 Июня 2017, 17:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

...

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

18 Июня 2017, 17:53
Ольга
клиент, г. Москва

По последнему ответу Вашему не очень понятно....соседка не является федеральным органом...

18 Июня 2017, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

Феофанов Олег

Она направила их для принятия решения админтстрацией.

Кроме того, Вы так и не ответили, как доказывать хотите, что это сделала она?

18 Июня 2017, 18:01
Ольга
клиент, г. Москва

Ну во-первых: у неё был умысел навредить председателю и нам, и это смогут подтвердить несколько человек. Во-вторых: по адресу, на который она просила выслать ответ, находится квартира, зарегистрированная на её имя. И собственно провести экспертизу подписей, образец её подписи есть (сравнить почерк).

18 Июня 2017, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А к кому обращаться, чо бы её привлекли к ответственности по этой статье? В покуратуру? И как доказать, что писала именно она?

Ольга

По указанной в ответе юриста статье в суд непосредственно

А про доказательства я Вам сразу сказал.

18 Июня 2017, 18:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И собственно провести экспертизу подписей, образец её подписи есть (сравнить почерк).

Ольга

Попробуйте, лично я сомневаюсь в перспективности, о чем честно и предупредил

у неё был умысел навредить председателю и нам, и это смогут подтвердить несколько человек. Во-вторых: по адресу, на который она просила выслать ответ, находится квартира, зарегистрированная на её имя.

Ольга

Это не доказывает что писала она. Она скажет что кто то решил подставить. Возможно даже Вы. Парировать как будете?

Да не каждый эксперт возьмется определить что именно она подписала. Подпись то не ее а якобы Вашего отца.

Эксперт скажет только что подпись не отца, а вот установить чья именно, вряд ли

18 Июня 2017, 18:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как по этой статье привлечь: написать в прокуратуру свои домыслы, что это она написала и просить их привлечь?

Ольга

А когда все это произошло?

18 Июня 2017, 18:17
Ольга
клиент, г. Москва

Ответ из прокуратуры по якобы "нашей" жалобе мы получили 01 июня сего года по почте.

18 Июня 2017, 18:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ответ из прокуратуры по якобы «нашей» жалобе мы получили 01 июня сего года по почте.

Ольга

Срок привлечения по ст. 13.11 — 3 месяца с момента сообщения этих данных. Так что если это было в марте-апреле, то и сроки уже на исходе.

А так обращайтесь в прокуратуру с заявлением, где указывайте что считаете что это сделала она и приводите обстоятельства по которым Вы так считаете

18 Июня 2017, 18:21
получен
гонорар
23%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Возможна ответственность по ст.13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, так как это дело возбуждается прокурором. ст.28.4 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

18 Июня 2017, 17:51
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А к кому обращаться, чо бы её привлекли к ответственности по этой статье? В прокуратуру? И как доказать, что писала именно она?

Ольга

В районный суд. Как доказать не знаю. Может сама признается. Проще сначала привлечь ее по ст.13.11 КоАП РФ. Тогда Вам ничего доказывать будет не нужно.

18 Июня 2017, 18:10
Ольга
клиент, г. Москва

А как по этой статье привлечь: написать в прокуратуру свои домыслы, что это она написала и просить их привлечь?

18 Июня 2017, 18:14
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А как по этой статье привлечь: написать в прокуратуру свои домыслы, что это она написала и просить их привлечь?

Ольга

Пишите, что есть основания полагать, что жалоба составлена и подписана гр. ФИО.

18 Июня 2017, 18:22
получен
гонорар
15%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае Вы можете попробовать привлечь жалобщика, написавшего жалобу от Вашего имени, к гражданско-правовой ответственности.

В соответствии со статьей 19 ГК РФ:

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
...

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

С Уважением,
Олег Рябинин.

18 Июня 2017, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

А к кому обращаться, чо бы её привлекли к ответственности по этой статье? В покуратуру? И как доказать, что писала именно она?

18 Июня 2017, 18:02
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Пример привлечения к ответственности гражданина, который направлял в государственные органы интернет-обращения от имени другого лица, по ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»: http://rusrim.blogspot.ru/2015...

Суд оштрафовал нарушителя на целых 300 руб.

18 Июня 2017, 18:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут