8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что грозит за подделку подписи?

Доброго времени суток! Ситуация такова: от моего имени моя соседка по даче отправила жалобу в прокуратуру и в администрацию города на действия председателя нашего СНТ, которые её не устраивали. При этом в жалобе были указаны мои персональные данные (мой адрес регистрации полностью). При этом подпись она подделала моего отца, так как именно он является членом СНТ. Выяснилось всё это, когда неожиданно мне по почте пришел ответ из прокуратуры. Ответ она просила направить на её адрес (это было указано в самом конце жалобы), но видимо прокуратура этого не заметила и отправила по адресу, указанному в шапке письма (мой регистрационный). Адрес мой она знает ещё со времён, когда она сама давно была председателем нашего СНТ (видимо сохранила данные обо всех). В жалобе она просила привлечь к её проблеме все возможные органы контроля (пожарных и прочих). То, что это писала именно она, мы вообщем то и так сразу заподозрили (любит она делать нам пакости), а убедились в этом когда узнали кто собственник квартиры, по адресу которой она просила отправить ответ. Вопрос: за что конкретно я могу привлечь её к ответственности и к какой? (использование персональных данных, подделка подписи...???) Что ей может грозить, какое наказание? Куда обращаться?

18 июня 2017, 14:21, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Ни к какой ответственности в данном случае Вы не привлечете.

Карается подделка официальных документов, коим заявление в прокуратуру не является.

Распространение персональных данных в данном случае так же ненаказуемо, так как они распространены при обращении в органы прокуратуры, которые и так имеют к ним доступ.

Да и написано скорее всего в печатном виде, так что установить кто писал тоже будетневозможно, если она сама этого не признает.

Поэтому что то сделать тут проблематично.

18 июня 2017, 14:40
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А как же администрация города? Она не имеет доступа к моим персональным даным.....

18 июня 2017, 14:44
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

И как же 152-ФЗ? Ведь если она каким-либо образом собрала мои персональные данные и хранит их, то является Оператором персональных данных и несет ответственность за их обработку и должна распрастранять их только с моего согласия? Или 152-ФЗ - полная ерунда?

18 июня 2017, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Возможна ответственность по ст.13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, так как это дело возбуждается прокурором. ст.28.4 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

18 июня 2017, 14:51
0
0
0
0

А к кому обращаться, чо бы её привлекли к ответственности по этой статье? В прокуратуру? И как доказать, что писала именно она?

Ольга

В районный суд. Как доказать не знаю. Может сама признается. Проще сначала привлечь ее по ст.13.11 КоАП РФ. Тогда Вам ничего доказывать будет не нужно.

18 июня 2017, 15:10
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А как по этой статье привлечь: написать в прокуратуру свои домыслы, что это она написала и просить их привлечь?

18 июня 2017, 15:14
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае Вы можете попробовать привлечь жалобщика, написавшего жалобу от Вашего имени, к гражданско-правовой ответственности.

В соответствии со статьей 19 ГК РФ:

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
...

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

С Уважением,
Олег Рябинин.

18 июня 2017, 14:51
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А к кому обращаться, чо бы её привлекли к ответственности по этой статье? В покуратуру? И как доказать, что писала именно она?

18 июня 2017, 15:02

Пример привлечения к ответственности гражданина, который направлял в государственные органы интернет-обращения от имени другого лица, по ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»: http://rusrim.blogspot.ru/2015...

Суд оштрафовал нарушителя на целых 300 руб.

18 июня 2017, 15:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.