Как наказать мошенников из соц сети, если известен номер их карты?

Здравствуйте! У моего брата взломали аккаунт вк и попросили одолжить денег. думая что это брат я отправила 2000 руб, сегодня созвонилась с ним и выяснилось чтоо он ничего не просил а аккаунт взломали. У меня есть номер карты на которую я отправляла деньги. Можно ли как ми то образом наказать мошенников и как это сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ольга, не стоит полагаться на собственные силы и пытаться вернуть свои деньги самостоятельно.

Подать заявление в полицию о мошенничестве может каждый гражданин РФ, который столкнулся с противоправными действиями подобного плана.

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничеством признаются действия лица, завладевшего чужим имуществом путем обмана, введения другого лица в заблуждение или в результате злоупотребления его доверием.

Составить заявление можно следующим образом:

— в правом углу верхней части листа указываете орган, в который подается заявление, и свои личные данные (в том числе паспортные, место регистрации и контакты);

— излагаете произошедшее с упоминанием всех лиц, которые, по вашему мнению, причастны к совершению мошеннических действий;

— завершаете основную часть заявления фразой «В виду вышеизложенного прошу возбудить в отношении указанного лица (лиц) уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество»»;

— ниже ставите личную подпись и указываете дату написания заявления (должна совпадать с датой подачи).

Обязательно приложите имеющиеся материалы по Вашему делу. В заявлении укажите их списком приложений.