Законно ли при неисполнении или ненадлежащем исполнении контракта обеспечение остается у заказчика?

Здравствуйте. В проекте контракта по 44фз указано, что при не исполнении или ненадлежащем исполнении контракта, обеспечение полностью остаётся у заказчика. Законно ли это? (Например надо спилить 5деревьев, и убрать порубочные остатки,исполнитель все сделал, но за одним деревом не убрал. Получается исполнитель в данной ситуации теряет своё обеспечение?) Так же в контракте ни слова, про возврат обеспечения, в какие сроки и тд. Период разъяснения положений АД закончился.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Обеспечение — банковская гарантия?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

в части невозврата обеспечения

это прямо 44-фз не урегулировано. Ряд заказчиков удерживает из обеспечения только сумму насчитанных неустоек и штрафов, часть — при выявлении нарушений удерживает целиком. Арбитражная практика по регионам также противоречива, посмотрите практику своего региона… Или можете в качестве обеспечения предоставить банковскую гарантию, и тогда с этим, если что будет спорить уже банк.

А вот в части — неуказания сроков возврата обеспечения — это уже прямое нарушение ФЗ № 44-фз. Это можно обжаловать в ФАС и тогдла закупка может быть отменена целиком