Условия выхода на пенсию для сотрудников МЧС

Добрый вечер. Супруг работал при погонах в МЧС 12 лет,с 2012 года погоны сняли в объектовых частях. Но он продолжил работать с 2012 года также при МЧС, но уже без погон. Сейчас у них идёт реорганизация. Может ли он досрочно уйти на пенсию? Учитывая 17 лет чистого стажа в МЧС и прохождения армии в горячей точки.

, Ирина, г. Уфа
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! общий стаж, включая службу в армии, включая льготную выслугу лет должен быть не менее 20 лет. Уход на пенсию по выслуге лет должен быть со службы «в погонах». Либо должен быть общий стаж (с гражданской работой) 25 лет (из  них — не менее 12,5 лет — в погонах) и уход на пенсию должен быть со службы «в погонах». Это -что касается именно ухода на пенсию именно по выслуге лет.