Счёт из клиники за умершего пациента пришел через три с половиной года после смерти

Через три с половиной года после неудачных операций и смерти пациента в клинике Германии, на электронную почту пришло требование оплатить долг за его нахождение в клинике сверх оплаченных им заранее дней. В случае неоплаты, клиника передает документы в коллектор кое агентство для взыскания долга. Какие права и возможности у клиники

? Какие права у семьи умершего?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Требование поликлиника из Германии может заявить в суд РФ и, соответственно, рассматривать данный иск будут в соответствии с действующим законодательством РФ. Вы со своей стороны можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Коллекторы не обладают правом взыскания каких-либо средств.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо, Наталья!

Подскажите, пожалуйста.

С какого момента считается срок исковой давности: с момента смерти должника (февраль 2014) или с момента вступления в наследство родных?

Каким образом клиника в Германии может узнать кто вступил в наследство (что является наследством) умершего пациента и кому соответственно предъявлять иск?

В электронном письме речь о суде не идёт, только говорится о передаче дела коллекторам.

Еще раз заранее спасибо. Удачи.

С уважением, Константин.