Что можно сделать, если жена умерла, а я воспитываю детей один и плачу по ипотеке?

Здравствуйте,уважаемые читатели.

В жизни бывает всякое случай в моем случаи.

Мы являлись многодетным родителами в месте с супругой купили в ипотеку квартиру на новостройке. Через 9-месяцев к большому сожалению ушла из жизни моя жена,детей воспытиваю один,работаю и подрабатываю как получается. Слава Богу сытые и здоровы.

Вопрос мой к тому,что каждый месяц я должен отложить ипотечный долг так как приобрели ранее моей трагедии. Пенсию получаю но хватает только на мелочи жизни,банк не уступает не насколько % и конечно не хватает на средство.экономлю почти на все кроме продукты питание,одежды и аптеки.

Кто нибудь может поделится со мной своими опытами подсказками???

За ранее благодарю за внимание!!

, Шухрат, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам надо договариваться с банком о реструктуризации долга, если будет просрочка в платежах, банк обратиться в суд. Чтобы этого не произошло, гасите хоть какие нибудь деньги банку и поговорите с начальником вашего отделения, чтоб они понимали, что вы тяжелом материальном положении. В случае же если банк все таки обратиться в суд, можно будет просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Шухрат, здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации вряд ли можно решить вопрос кардинально…

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме. Даже несмотря на то, что у Вас много детей...

Попытайтесь договориться с кредитором — может, в договоре кредитном есть какой-то момент, который позволит уменьшить процент, либо реально — оформляйте реструктуризацию по кредиту.

Шухрат, если у вас остались вопросы. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!