352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я после совершения сделки внести изменения в документы на приобретенную недвижимость?

Добрый вечер. хочу купить квартиру реальной площадь. 82 кв.м. Но в праве собственности и кадастровом паспорте указанна 68,7. Собственник не хочет заниматься устранением ошибки. а я настроенна на покупку. могу ли я после совершения сделки внести изменения в документы? И как?

18 Июня 2017, 14:51, вопрос №1670796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
651
ответ
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, Вы можете заняться устранением ошибки в документах, на любом этапе собственности. Для этого Вам нужно будет переделывать техническую документацию и обращаться с устранением технической ошибки. В случае если Вам откажутся выдать справку от устранении технической ошибки. Вам нужно будет обращаться в суд и уже в судебном порядке заявлять об устранении неточностей.

Это долгая и сложная процедура.

18 Июня 2017, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый! Вчера я Вам уже писала, что не бывает неточностей в размере почти 20 кв. м. Вам необходимо посмотреть по техническому (кадастровому) паспорту где конкретно «спрятались» эти метры. Ваше уточнение про застройщика тоже представляется мало вероятным. Для занижения налогов занижают застройщики цену объекта при продаже, но не квадратные метры. Это может породить огромные затруднения с регистрацией права как застройщика так и дольщиков, так как квартиры часто продаются по ипотеке, в этом случае делается оценка и независимые оценщики осматривают квартиру. Таким образом в Вашей ситуации это является очень рискованной сделкой так как может в будущем породить судебные тяжбы с непредсказуемым итогом.

18 Июня 2017, 15:06
q Отблагодарить
1 0
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Татьяна, а Вы можете по плану сказать где конкретно расхождение? больше в коридоре? комнате? и т.п.

18 Июня 2017, 21:27
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Я его не видела(. Юрист обещал завтра показать, самой очень интересно

18 Июня 2017, 21:34
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Ипотеки на сегодняшний день в Севастополе нет. Дома строятся на арендуемой земле

18 Июня 2017, 21:36
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Да, спасибо за ответ. не 20, а 13 кв. Я завтра обязательно посмотрю тех.план, мне самой интересно как они их маскировали. То, что площадь всех квартир занижена, это факт,я проверяла в росреестре. Я видела украинский техплан дома, по нему все сходится. а вот какой лежит в севреестре... надеюсь увидеть завтра

18 Июня 2017, 21:32
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Когда сопоставите все по квадратным метрам тогда увидим откуда произошло приращение и сделаем тогда вывод — ошибка или увеличение площади за счет общего имущества многоквартирного дома.

18 Июня 2017, 21:35
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Да, спасибо. Визуально холл (подъезда) - идеальный прямоугольник. Да и по ураинскому тех плану все сходится до сантиметра. Дом вводили в эксплуатацию в Киеве задним числом, боюсь весь дом по документам "кривой". Но очень уж заманчивый объект. Я сама с материка и не связывалась бы с ним вообще. но сейчас в севастополе все очень "сыро" по сделкам, много не компетентности(

18 Июня 2017, 21:42
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ничего страшного главное понять насколько серьезные нестыковки в документах и найти пути их решения. Потому как просто ошибка это одно, а приращение (реконструкция по сути) за счет общего имущества многоквартирного жилого дома это совсем другие юридические последствия. Пишите завтра когда сравните площади все будет более понятно.

18 Июня 2017, 21:46
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, обязательно

18 Июня 2017, 21:47
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Анна, спасибо огромное вам за ответ. Когда я получила на руки техплан, оказалось, что схема квартиры полностью соответствует, а вот итоговая цифра вписана неверно. Я еще не обращалась в БТИ, но думаю, проблем не будет с внесением изменений

18 Июля 2017, 20:20
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вечер добрый! 

Вот и хорошо значит это просто техническая ошибка и действительно с ее исправлением проблем не должно быть. Но всегда лучше до сделки устранить все противоречия, так будете спокойны в чистоте сделки.

18 Июля 2017, 20:38
Юрист - Анна
23
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день конечно можете, самое главное что бы не было  расхождений по площадям в кадастровом паспорте и сведениям указанным в реестре недвижимости. В противном случае грозит приостановкой госрегистрации и с последующим отказом. Может возникнуть проблема,  денежные средства скорее всего Вами будут переданы до сделки купли-продажи и в случае отказа в гос. регистрации Продавец может отказать Вам  вернуть деньки по ряду причин. Предлагаю рассчитаться по сделке используя счет ЭСКРОУ ст. 860.7 ГК РФ по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром. Или договоритесь с Продавцом что внесете задаток по договору купли-продажи, после регистрации в течение одного дня произведете полный расчет.

Правильно оформить сделку можно следующим образом. Вызвать кадастрового инженера, что бы тот подготовил технический план. Обратиться с полученным документом в ближайший МФЦ и внести изменения в кадастровый паспорт на жилое помещение. При подаче договора на государственную регистрациюв Росреестре можно одновременно написать заявление на исправление тех. ошибки и в договоре указать соответствующую площадь.

18 Июня 2017, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

Информация по площади квартира в реестре и в кадастровом паспорте одинаковая, но реальная площадь больше на 13 кв.

18 Июня 2017, 21:24
Татьяна
клиент, г. Нарьян-Мар

А кадастровый инженер сказала, что не найдет оснований для увеличения площади, для уменьшения сколько угодно, а вот для увеличения ......У меня вопрос; что это не компетентность инженера или реальная ситуация? Это Севастополь, делайте скидку))) в правовом поле полный бардак.

18 Июня 2017, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.