Правомерно ли психически больному человеку выдали займ, если у него 2 группа инвалидности?

мой дядя взял в январе 2016 года в займе деньги сразу 16000тыс,он психически больной и получает пенсию.За кредит он не платил,займ Деньги сразу подал в суд,суд присудил платить 140000тр,уже с книжки забрали все пенсию.Что можно зделать в таком случае?Имел ли сотрудник займа давать ему кредит у него 2-я пожизненная групппа?

, Ирина, г. Барнаул
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

С 16000 рублей займа, 140 000 руб. возникли только в результате отсутствия вашего дяди в суде. Вам нужно оспорить решение суда (или судебный приказ). При новом судебном разбирательстве необходимо заявить суду ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Больше 32 000 руб. суд не присудит. По поводу снятия денежных средств в карты, идите к приставу и объясняйте, что это пенсия и больше 70% суммы взимать с пенсии нельзя.