Возможно ли будет обналичить мат капитал, когда ребенку будет 3 года?

Здравствуйте! я имею материнский капитал, старшему ребенку 8 лет, младшему 1.3 года.

Подскажите пожалуйста, могу ли я купить в свою собственность часть квартиры (приватизирована на меня и бабушку) за свой счет (чтобы не обращаться в зайом сейчас, т.к. младшему ребенку нет еще 3 лет), а когда исполнится ребенку младшему 3 года, то обналичить материнский капитал в счет этой покупки, как улучшение жилищных условий?

, Катерина, г. Нарьян-Мар1
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приобретение жилья с использованием средств материнского капитала возможно до трехлетия ребенка только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

В Вашем случае лучше подождать момента, когда ребенку исполнится 3 года, чтобы не доказывать работникам Пенсионного фонда, что они обязаны средства маткапитала Вам передать. Средства маткапитала по смыслу этой государственной меры идут Продавцу жилья. За исключением случая, когда человек строит собственный дом, а потом отчитывается перед Пенсионным фондом чеками за приобретенные стройматериалы и пр. К тому же если Вы сейчас не будете брать ипотеку и пр. займы Вы серьезно сэкономите на процентах.