Выпустят ли за границу с задолженностью по квартплате?

Выпустят за границу в Испанию с задолженностью на квартиру в 18000?и что делать если мы являемся собственниками, а другие собственники не платят

, София, г. Москва
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По вашей задолженности возбуждено исполнительное производство? Проверить себя можно на специальном ресурсе: банк данных исполнительных производств. Отказать в выезде за границу могут только при наличии возбужденного в отношении вас исполнительного производства службой судебных приставов.

Уточните, о какой именно собственности и других собственниках идет речь? У вас какое-то общее имущество?

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство и вы не оплатили данную сумму, то действительно, вероятность того что вас не выпустят на отдых существует. Если управляющая компания в суд не обращалась, то претензий не будет.

Чтобы избежать таких проблем в будущем, обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ и вам будет приходить отдельный платежный документ, по которому вы будете вносить свою долю оплаты.