Банк угрожает продажей долга третьим лицам

Здравствуйте. Меня зовут Элина. Есть просроченная задолженность в банке втб 24 и сейчас она находится в отделе экономической безопасности. Сотрудники предлагают решение только списание процентов и оплату не 70 как с процентами а теперь 28000 но.. я являюсь инвалидом 2 группы пожизненно. Инвалидность 2 группы не является рабочей. Есть на иждивении несовершеннолетний ребенок. прожиточный минимум для пенсионеров по г Орлу 7600 а на ребенка примерно 9100. ежемесячный постоянный доход у меня всего 12000. я предлагала банку подать в суд н меня чтобы по решению суда я выплачивала какими либо платежами но банк не согласен. лишь угрожает продажей долга коллекторам. как в этом случае поступить и как правильно подать на себя в суд

, Элина, г. Орел
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала напишите в банк заявление об отзыве персональных данных, это лишит банк возможности передачи их третьим лицам, также обратитесь с заявлением о невозможности выполнения взятых кредитных обязательств в нем прямо укажите что категорически возражаете против передачи долга третьим лицам и просите обратиться в суд. Дальше копите деньги ведь отдавать их надо

Для начала напишите в банк заявление об отзыве персональных данных, это лишит банк возможности передачи их третьим лицам, также обратитесь с заявлением о невозможности выполнения взятых кредитных обязательств в нем прямо укажите что категорически возражаете против передачи долга третьим лицам и просите обратиться в суд. Дальше копите деньги ведь отдавать их надо.

При общении с банком ссылайтесь по положения Гражданского Кодекса РФ и самое главное на Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Элина, здравствуйте!

 Договор кредитования предусматривает передачу данных третьим лицам.

 Но на самом деле это не страшно. В любом случае взыскать с Вас задолженность без решения суда у банка и третьих лиц вряд ли получится

.После того как суд вынесет решения суда и оно вступит в законную силу, будет выдан и передан на исполнение В ФССП (приставы) исполнительный лист или судебный приказ. согласно закона об исполнительном производстве с Вас не могут взыскивать более 50% Вашего дохода.

В рамках исполнительного производства подается заявление о снижении размера взысканий из пенсии по инвалидности с 50% до 10% на основании статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» не содержит запрета на снижение размера взысканий с должника и установлении его менее 50% от ежемесячного дохода, заработной платы, пенсий и тд.

Михаил Амосов
Юридическая компания "Управление по работе с проблемной задолженностью", г. Москва

Не переживайте, коллекторы вас «пугать» не будут. Права их теперь регламентированы законом.  Пусть банк подает на вас в суд, возможно он на вас подаст на банкротство физ.лица. Если же ваш долг будет более 500 000, то вы сможете сами обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! На себя в суд Вы подать не сможете. Если сумма Вашего долга более 500000 тысяч (основной долг+проценты+пени), то можно инициировать процедуру банкротства физических лиц в арбитражном суде Орловской области, но она также потребует средств (60-100 тыс.). Не переживайте по  поводу передачи долга третьим лицам. Им тоже, учитывая Ваше финансовое положение, остается только подавать иск.

Направьте письмо в банк, что те условия, которые в отделе экономической безопасности предлагают, Вас не устраивают, что платить по кредиту Вы не в состоянии. И предложите им подать иск в суд о взыскании задолженности.