8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж требует развод и хочет забрать одного ребенка, каковы перспективы суда?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете 4 года, двое детей, недавно у меня закончились выплаты по уходу за ребенком, недавно у меня начались проблемы со здоровьем и периодически я спрашиваю у него деньги на лечение, в ответ начинает вести себя агрессивно, говорит денег нет, а сам каждый день пьет пиво, зарплата у него хорошая, начал меня оскорблять и поднимать руку. Но на меня с детьми ему нет дела. В последнее время его повысили на работе и приобрел машину, теперь ему не нужна жена в декрете с двумя детьми. Он хочет развода и забрать одного ребенка, мы живем у свекрови, муж говорит что я ничего не получу т.к. дом свекрови и у него ничего нет, мне идти некуда , мои родители живут в другом городе, там работы особо нет, моя мама больна, за детьми смотреть не сможет, а второму ребёнку садика еще нет. Как мне поступить в этой ситуации.

Показать полностью
, Марина, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А пока нет никакой ситуации. Пока он только говорит, что

хочет развода и забрать одного ребенка, мы живем у свекрови, муж говорит что я ничего не получу т.к. дом свекрови и у него ничего нет,

Марина

Тем не менее в судебном порядке Вы можете взыскать с него алименты на детей уже сейчас, обратившись в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Взяла комнату в ипотеку до брака, вышла замуж, имеет ли муж при разводе права на комнату?
Взяла комнату в ипотеку до брака, вышла замуж, имеет ли муж при разводе права на комнату?
, вопрос №4052608, Ирина Трофимова, г. Москва
Гражданское право
Во время этого приехал хозяин и вызвал полицию и меня забрали в полицию
Доброе утро! Прошу вас очень, пожалуйста, нужен совет или что можно сделать. Расскажу кратко, в прошлом году я в поле обнаружил заброшенный сарай и в этом сарае в яме в воде были остатки электродвигателя( корпус чугунный был разбит). Я без задних мыслей, смел полагать, что это бесхозное имущество и хотел забрать. Во время этого приехал хозяин и вызвал полицию и меня забрали в полицию.
, вопрос №4052410, Максим, г. Чебоксары
Гражданское право
Здравствуйте муж сейчас находится на СВО, у нас трое детей беременная 4 ребёнкам, может могут мужа вернуть дамой т.к он один кормилец в семье
Здравствуйте муж сейчас находится на СВО, у нас трое детей беременная 4 ребёнкам, может могут мужа вернуть дамой т.к он один кормилец в семье.
, вопрос №4051849, Алевтина, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем неживем но не в разводе я хочу купить дом за мат капитал он не дает свои документы как мне быть
Мы с мужем неживем но не в разводе я хочу купить дом за мат капитал он не дает свои документы как мне быть
, вопрос №4050720, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет?
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет? Совместных несовершеннолетних детей нет, имущественных споров тоже нет. Оба согласны на развод.
, вопрос №4050398, Александра, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 19.06.2017