Может ли гражданин РФ временно ввезти в РФ автомобиль, зарегистрированный за границей?

Могу ли я ,гражданин рф , ввезти в рф временно бесплатно автомобиль моей мамы , зарегистрированный за границей . Какие для этого нужны документы?

, Алексей, г. Москва
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Зависит от того в какой стране зарегистрирован автомобиль. Если имеется соответствующее соглашение между странами, регулирующее вопросы уплаты пошлин, можно ввести в том числе бесплатно.

В целом этот вопрос урегулирован ФЗ «О таможенном регулировании» и Таможенным кодексом Таможенного союза.

Под ввозом понимается:

Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

При этом ввоз допускается для личного пользования и на определенный таможней срок.

Алексей
Клиент, г. Москва

Автомобиль зарегистрирован в Грузии. Речь идёт о том , чтоб я мог приехать на этом авто в РФ , взять семью ,отвезти их в Грузию ,вернуть на этом -же авто , а затем вернуть авто в Грузию в течение этого лета. Это возможно без уплаты депозита? Спасибо за скорый ответ.