8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я для защиты своего имущества использовать оружие, оформленное на законных основаниях?

Здравствуйте.

Прошу Вас разъяснить вопрос связанный со статьей №24 Применение оружия гражданами Российской Федерации ФЗ №150 "Об оружии". Из текущей редакции не совсем ясно имеет ли гражданин РФ возможность защиты своего имущества с использованием оружия?

И также важный вопрос, можно ли использовать оружие на законных основаниях для защиты собственного имущества, если нет угрозы жизни и здоровью?

, Петр, г. Нижний Новгород
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте. Использовать оружие на законных основаниях для защиты собственного имущества, если нет угрозы жизни и здоровью конечно же нельзя. МЫ живем не в США. 

В Статья 24. Четко прописано:" Применение оружия гражданами Российской Федерации

 Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости."

Ключевое здесь «в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. » 

При необходимой обороне вред причиняется нападающему, а при крайней необходимости — третьим лицам.

Статья 39. УК. Крайняя необходимость

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 3 7УК. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Практически в любом варианте, если Вы застрелите кого-то на своей территории, есть очень высокий шанс уехать в места не столь отдаленные. 

ПОставьте пожалуйста отзыв

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я, опираться на ТК РФ?
Здравствуйте, меня зовут Кристина. Я оформлена в организации, как самозанятая, но у нас возникли разногласия с работодателем в связи удержании с заработной платы в виде штрафов. Принято решение написать претензию в саму организацию, а далее подать исковое. Вопрос могу ли я, опираться на ТК РФ? Изучив некоторые статьи я узнала, что штрафы не законны.
, вопрос №4032141, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Использовала 1 ш, могу ли я потребовать возврат средств?
Доброй ночи! Купила насадки на бритву , а они оказались не оригинал , режут дерут просто отвратительно брится ???? купив их в магазине за 2000 т р . использовала 1 ш , могу ли я потребовать возврат средств???
, вопрос №4031306, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я использовать сертификат на материнский капитал до достижения ребенком 3 лет при покупке вторичной недвижимости?
Могу ли я использовать сертификат на материнский капитал до достижения ребенком 3 лет при покупке вторичной недвижимости ?
, вопрос №4029829, Анастасия Маляренко, аул. Новая Адыгея
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?
Я и мой жених граждане РФ, на данный момент проживаем в Грузии. Хотим зарегистрировать брак в Грузии соответственно. Я хочу в дальнейшем взять его фамилию, мне необходимо будет сменить документы в РФ. В связи с чем вопросы: 1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса? 2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве? 3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще? 4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки? 5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию? 6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке? 7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже? 8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?
, вопрос №4029282, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017