Могу ли я для защиты своего имущества использовать оружие, оформленное на законных основаниях?

Здравствуйте.

Прошу Вас разъяснить вопрос связанный со статьей №24 Применение оружия гражданами Российской Федерации ФЗ №150 "Об оружии". Из текущей редакции не совсем ясно имеет ли гражданин РФ возможность защиты своего имущества с использованием оружия?

И также важный вопрос, можно ли использовать оружие на законных основаниях для защиты собственного имущества, если нет угрозы жизни и здоровью?

, Петр, г. Нижний Новгород
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте. Использовать оружие на законных основаниях для защиты собственного имущества, если нет угрозы жизни и здоровью конечно же нельзя. МЫ живем не в США.

В Статья 24. Четко прописано:" Применение оружия гражданами Российской Федерации

 Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости."

Ключевое здесь «в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. »

При необходимой обороне вред причиняется нападающему, а при крайней необходимости — третьим лицам.

Статья 39. УК. Крайняя необходимость

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 3 7УК. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Практически в любом варианте, если Вы застрелите кого-то на своей территории, есть очень высокий шанс уехать в места не столь отдаленные.

ПОставьте пожалуйста отзыв