Прекратят ли выплаты пособий студентке очного отделения ВУЗа, при устройстве на работу?
Здравствуйте! Я учусь в ВУЗе на очном отделении, родителей у меня нет, опекунов тоже, живу одна и получаю выплаты. Возникла проблема оплаты обучения, в связи с этим такой вопрос: если я устроюсь на какую-либо работу официально, прекратят ли мне выплачивать мои пособия?
Здравствуйте, Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ (в ред. от 02.08.2009) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлено, что студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 1 100 рублей в порядке и на условиях, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Студентам-инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, — размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. Также, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487 (в ред. от 23.08.2007) «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», студентам из числа детей-сирот и детей, обучающихся по очной форме обучения и оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Правительством РФ установлен порядок предоставления социальной стипендии и иных мер материальной поддержки обучающихся и студентов и оговорен круг лиц, которым оказывается эта поддержка. Вы относитесь к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» и в силу этого имеете право на получение данных выплат. Таким образом при трудоустройстве вы не потеряете положенные выплаты.За Вами сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения (в соответствии с ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996).
При этом Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Вот именно эту выплату при официальном устройстве на работу Вы можете потерять.