Можно ли отказаться от поступления в военное училище и поступить в гражданский ВУЗ?

Добрый вечер. Молодой чедовек подал документы в военное училище,но передумал, и собирается поступать в гражданский вуз. 3го июля нужно быть в военном училище на сборах. Но документы в вуз можно подать с 20гл июня. Можно ли так сделать,передумать и поступить в гражданский вуз? Это как то наказуемо?

, Сашаа, г. Ижевск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Да можно. Пусть он придёт в деканат училища и сообщит о нежелании учиться в нём (желательно сказать не просто передумал, а сослаться на семейные обстоятельства).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, это не наказуемо, в РФ каждый сам вправе определять, где и в каком качестве ему учиться