Могут ли меня лишить родительских прав, если я материально помогаю ребенку, но работаю за границей?

Здравствуйте!Я с женой в разводе,сыну 5 лет,сейчас на заработках за границей,приезжаю редко,но ребенку помагаю,жена подаёт иск на лишение родительских прав,на основании того,что я не принимаю участие в воспитании,как мне быть в этой ситуации?имеет ли она право на это?

, Михаил, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 69 Семейного кодекса РФ гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В данном случае нет оснований для лишения вас как отца родительских прав.

Вам необходимо собрать все документы, касающиеся Вашего участия в жизни ребёнка — билеты, подтверждающие приезд домой, платёжные документы, которые могут подтвердить перевод денег на имя ребёнка, другие доказательства касательно Вашего участия в жизни ребёнка.

Удачи.

Михаил
Клиент, г. Москва

Извините,хотел ещё спросит,а могу ли я оформить наториально доверенность что бы от меня был представитель в суде,так как выехать на суд вряд ли смогу?

Да, Вы можете оформить нотариальную доверенность согласно положениям главы 5 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 54 ГПК РФ гласит:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 69 Скмейного кодекса гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Если вы уезжали на заработки и поэтому не принимали участие в воспитании, оснований для лишения родительских прав нет.