Как восстановить паспорт, если я родилась в Украине и прожила 16 лет в России, но сейчас живу в Европе?

добрый день. Я родилась на украине в 1995 г. в 1996 году я переехала в россию. мои родители граждане России. Но меня воспитывала бабушка и была моим опекуном. в 17 лет я просила убежище в одной из стран европы по личным обстоятельствам. перед отъездом бабушка подписывала какие .то документы.В миграции меня попросили взять в посольстве справку о гражданстве. я пошла и заполнила бланк там. пришла бумага что меня нет в базе данных .как такое может быть.? сказали что нет такого человека в россии. хотя я там прожила 16 лет. хотя я назвала свой точный адрес.

сейчас мне 22. Я знаю что когда исполняется 20 лет нужно менять паспорт. но я свой паспорт потеряла . и восстановить не смогла. Сейчас меня снова послали в посольство . Могли ли меня убрать из этой базы данных?

Я точно не помню какая была у меня прописка или регистрация. Делала запрос в украину. Да в ихних данных есть что я родилась на украине. но я не гражданка украины . Могли ли сделать ошибку при переводе документов с украинского на русский. или может быть я попала под закон от отзыве из гражданства?

или вообще в каком виде эта база в бумажном или электронном?

как мне быть ? прошу помогите мне пожалуйста.

уважением Ольга

, ольга, г. Волгоград
Марина Хитрун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! А паспорт по достижении 14 лет в России вы получали?

ольга
Клиент, г. Волгоград

да. но он уже устарел.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь в консульский отдел посольства РФ в Швеции, где Вы находитесь с заявлением о предоставлении консульской помощи по восстановлению документов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 483-ФЗ)
Не допускается:
(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;
2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 331-ФЗ)
В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.
(часть третья в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
Положение части первой настоящей статьи применяется также в отношении лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, а также в отношении лиц, признанных беженцами в порядке, установленном федеральным законом.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо обращаться в Консульство РФ, чтобы они делали запрос и разбирайтесь, что именно произошло.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
О сроке и порядке подачи уведомления о наличии иного гражданства определенными категориями граждан Российской Федерации см. статью 2Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление о подтверждении гражданства РФ, приложив копию паспорта гражданина России, выданного в 14-м возрасте.  Заявление Вы можете подать в любое консульское учреждении России за рубежом.

Если Вам придет отказ в подтверждении, то его необходимо обжаловать в вышестоящую организацию либо в суд по месту расположения миграционного органа, отказавшего в подтверждении гражданства.

Если Вы утратили паспорт, то должна где то сохраниться его копия, либо серия и номер.

Не из какой базы данных Вас убрать не могли, равно как и лишить гражданства.

Какие документы у Вас сохранились? в каком регионе Вы проживали в России? В какой школе учились? Имеется ли аттестат об образовании?

Менять национальный паспорт по достижению возраста гражданам России, постоянно проживающим за рубежом, нет необходимости. Вы должны находится за пределами России на основании заграничного паспорта РФ.

Просьба прикрепить к вопросу  копию ответа, полученного Вами ранее, без личных данных.

С ув., Алёна

да. но он уже устарел.

ольга

Какой паспорт Вы потеряли и какой устарел? уточните

ольга
Клиент, г. Волгоград

устарел внутрениий вроде. я точно не помню. это было более 5 лет наад