Может ли муж получать декретные выплаты, если он сотрудник полиции, а я безработная?

мой муж работает в полиции, может ли он получать декретные деньги или какие либо выплаты, если я не работаю?

, Мария, г. Тольятти
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Следует отличать декретное пособие ежемесячное от декретных начислений, как единовременной выплаты по беременности и родам.

Оба варианта выплат регулируются как Трудовым законодательством (в частности – статья 256 Трудового Кодекса Российской Федерации), так и непосредственно Федеральными законами «О государственных пособиях граждан, имеющим детей», а также «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Единовременное пособие по беременности и родам – это государственная поддержка женщин в России, которая рассчитывается из страховых взносов, отчисляемых в социальный фонд от предприятия.

Декретное пособие – это ежемесячные государственные социальные выплаты по уходу за родившимся ребенком.

Такие выплаты еще называют детскими пособиями. По нормам начислений социальных выплат в России мужчине, ушедшему в декрет, чтобы присматривать за своим ребенком, начисляется выплата пособия в объеме 40% от его среднего заработка, но не более 17 990 рублей.

Так же присутствует и минимальный порог начислений – не меньше, чем 2500 руб. за одного малыша и не менее 5000 руб. – за двух сразу, равно как и за последующих детей (ст  11.2 закона о страховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Декретные пособия должны выплачиваться лицу, которое установлено как опекун над ребенком, а это может быть по закону не только его мать, но и отец, бабушка, дедушка, любой родственник или опекун (ст. 11.1 закона о страховании № 255-ФЗ), один раз в месяц.

Продолжительность таких выплат длиться ровно на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком. Оканчивается такой отпуск сразу после того, как ребенку исполнится полтора года (п. 1 ст. 11.1 ФЗ № 255).

Получают такую помощь только те лица, которые не работают, трудятся на дому или работают неполный рабочий день (п. 2 ст. 11.1 ФЗ № 255). Право получать пособие имеет только одно, а не несколько лиц.

Мужчина, который оформил на себя декретный отпуск, должен обратиться за пособием по уходу за ребенком не позднее, чем 6 месяцев со дня наступления возраста ребенка – 1,5 года (п. 3 ст. 12 ФЗ № 255).

Весь период отпуска дается для того, чтобы обратиться за начислением и выплатой. Поэтому здесь очень важно не затягивать и обратиться на предприятие, где был оформлен отпуск, но если есть какие-то разногласия или споры, то, возможно, придется также обращаться и в территориальный центр Фонда социального страхования.

Для правильного оформления выплат декретных мужу следует воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

подать в отдел кадров того предприятия, где работает муж, заявление в письменной свободной форме с просьбой работодателя оформить отпуск для ухода и воспитания ребенка по достижению им полуторагодовалого возраста. Заявление следует писать на имя директора предприятия;
право получить пособие наступает со дня наступления окончания отпуска по беременности и родов;
другими словами, ежемесячное пособие начнут выплачивать только по истечении:
 70 дней
 после обычных родов
 86 дней
 после родов с осложнениями
110 дней
 после появления на свет двойни или больше детей
следующим шагом является обращение в отдел кадров за получением копии приказа на имя мужа. Обязательно нужно проследить, чтобы приказ был заверен подписью руководителя и указывал на четкие даты отпуска, а также, чтобы на документе стояла печать, дата и исходящий номер;
после этого пишется другое заявление – с просьбой начислить выплаты за отпуск по уходу и воспитанию ребенка;
к такому заявлению следует приложить следующие документы:
справка из ФСС о том, что жена не работала до родов и не может уходить в такой отпуск по причине, что она не является застрахованным лицом;
свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);
копия трудовой книжки жены, родившей ребенка;
если нет трудовой, тогда – справка на жену из отдела труда (центр занятости), где должно быть указано, что жена не получает никаких пособий по безработице;
больничный бюллетень нетрудоспособности на жену по беременности и родам;
копию брачного свидетельства;
паспорт мужа – заявителя (копия).
также муж, который на себя оформляет декретное пособие, должен предоставить пакет документов в местные органы управления социальной защиты населения:
выписка из трудовой книжки в виде копии по последнему месту работы;
когда выдавалось пособие по беременности и родам нужно взять справку об их расчетах, а затем предоставить копию такой справки в управление;
копия приказа с предприятия;
справка о составе семьи;
справка из Центра занятости о том, что жена не состоит на учете и не получает никаких пособий по безработице;
расчет среднего дохода мужа.
После того как работодатель получил полный пакет документов от работника, он может начать начисление пособий. Ему отводится 10 дней для того, чтобы он успел сделать все необходимые расчеты, чтобы определить величину пособия для работника.

К правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, нормы трудового законодательства применяются в тех случаях, когда они не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими данные правоотношения (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (часть 2 статьи 34) действие трудового законодательства Российской Федерации распространено на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и данным Федеральным законом.

Таким образом Ваш муж имеет право на получение всех пособий.