Возможно ли наследование доли в общем имуществе СНТ, без вступления в члены СНТ?

У меня умерла мама она была членом СНТ и имела в собственности садовый участок. В права собственности по наследству на сам участок я вступил. А вот вступать в члены СНТ не хочу и буду вести садоводство в индивидуальном порядке. Имею ли я право наследовать долю матери в имуществе общего пользования СНТ? Могу ли я наравне с членами СНТ претендовать на свою долю от реализации общего имущества СНТ в случае его ликвидации при изъятии земель для госнужд?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры; 7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования; 8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения; 9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Не понятно откуда цитата. Разве наследование это отчуждение? Если бы я вступил в члены СНТ то всё было бы понятно и просто. А так получается что мать владела долей в общем имуществе СНТ и я лишаюсь этой доли только потому что не вступаю в члены СНТ получается что члены СНТ обогащаются на сумму этой доли. Может я в чём неправ?

Это закон о СНТ. Ваша доля остается пока есть СНТ, а при ликвидации  7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования; А так вы будите не член, но платить будите за содержание его и будите иметь право при ликвидации. Земельный участок остается же на территории. Еще в Уставе надо смотреть, что написано о общей доле.