8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наследование доли в общем имуществе СНТ, без вступления в члены СНТ?

У меня умерла мама она была членом СНТ и имела в собственности садовый участок. В права собственности по наследству на сам участок я вступил. А вот вступать в члены СНТ не хочу и буду вести садоводство в индивидуальном порядке. Имею ли я право наследовать долю матери в имуществе общего пользования СНТ? Могу ли я наравне с членами СНТ претендовать на свою долю от реализации общего имущества СНТ в случае его ликвидации при изъятии земель для госнужд?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры; 7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования; 8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения; 9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Не понятно откуда цитата. Разве наследование это отчуждение? Если бы я вступил в члены СНТ то всё было бы понятно и просто. А так получается что мать владела долей в общем имуществе СНТ и я лишаюсь этой доли только потому что не вступаю в члены СНТ получается что члены СНТ обогащаются на сумму этой доли. Может я в чём неправ?

Это закон о СНТ. Ваша доля остается пока есть СНТ, а при ликвидации  7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования; А так вы будите не член, но платить будите за содержание его и будите иметь право при ликвидации. Земельный участок остается же на территории. Еще в Уставе надо смотреть, что написано о общей доле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это Сами они находится в Казахстане
Добрый день Меня зовущий Екатерина Случилось так что я не жила с отцом. Он уехал когда я была маленькой. Ни как не содержал Уехал в Казахстан Больше года назад его мать сообщила мне о его смерти. И через какое то время просила отказаться от наследства за компенсацию Договаривались мы на 70к рублями. Но последовало меньше 50к по ее словам из за курса. Потом последовали маты и оскорбления в мою сторону. От самой матери и позже от ее дочери В мае 2023 года умер дедушка. Сообщили мне и я попросила предоставить данные о том что есть в наследстве. И что отказываться я не буду Прошел почти год И тут мне пишет юрист мол поговорите между собой По срокам прошло вступление в наследство. Тогда что им нужно от меня Позже написала сама тетка. И сказала что ни каких документов мне не будет высылать. Опять последовали оскорбления И так. Вопрос Я бы хотела уже покончить с этим. Но хочу компенсация. Моральный ущерб+наследство деда. + Они не законно продали авто пока еще не в ступили в наследство. Об этом я узнала только когда уже отказалась. + вообще с этой семейкой я больше знаться не хочу. Помрет бабуля и начнется все заново (прости господи) Есть еще один ньюанс. Отец с мамой взяли меня в роддоме. Биологическая мать отказалась Может ли это как то повлиять. Компенсации точно надо. Потому что сколько слез, сколько ночей из за их постоянных звонков. Сколько нерв ни мне потрепали. Возможно ли это Сами они находится в Казахстане.
, вопрос №4022667, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность?
Здравствуйте. Я ИП. Происходил раздел имущества с супругой. В своей деятельности я взял 4 небольших потребительских кредита общей суммой 1 млн. рублей. А также бизнес-кредит в размере 500 тыс. рублей. Оба кредита были взяты для закупки товара для его дальнейшей перепродажи. Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность? Все деньги с ИП выводились только на мой личный счет для затрат на семью, а на оставшуюся часть покупал товар для перепродажи, то есть все деньги шли в семью.
, вопрос №4022610, Алексей Жуков, г. Москва
Лицензирование
Была лицензия охранника 6 разряда и травматическое оружие, получил статью 228ч1 (уголовный штраф) как возможно вернуть и возможно ли?
Была лицензия охранника 6 разряда и травматическое оружие, получил статью 228ч1 (уголовный штраф) как возможно вернуть и возможно ли?
, вопрос №4022279, Арес, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию?
Здравствуйте, я собственник 1/5 от общей площади 2-ух комнатной квартиры (60.50 кв.м.). В квартире давно не живу, существенного интереса в использовании общего имущества не имею (из-за других собственников). Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию? Мне не нужна жилплощадь которой я не пользуюсь и которую никто никогда полностью продавать не будет.
, вопрос №4021900, Артем, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
, вопрос №4021585, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017