8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ип ликвидировано, может ли ип подать в суд на физ лицо

ип ликвидировано в 2014 году. В конце 2016 года ИП подает исковое заявление в отношении меня как физ лица. Может ли ликвидированное ИП подать в суд на физ лицо от ип

17 июня 2017, 16:49, Николай, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый день, Николай! Может, так как ИП и физическое лицо почти одно и тоже.

17 июня 2017, 17:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Да, может.

ИП — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

По своим обязательствам, согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает своим имуществом.

Если ИП ликвидировано, то в суде выступает как физическое лицо.

17 июня 2017, 17:11
1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.4 рейтинг

Здравствуйте Николай! Если в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей это ип не состоит, то истец не вправе указывать себя как ип. Но это не лишает права физическое лицо, на которое было оформлено ип, подавать в суд иск только уже от себя как от физического лица. Поскольку даже после закрытия ип у физического лица остаются все права требования, также как и ответственность по долгам от индивидуального предпринимательства.

17 июня 2017, 17:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли ИП сотрудничать с физ лицом по разовому договору?
Может ли ИП на ЕНВД без наемных работников разово заключить договор по перевозке груза с физ. лицом (авто принадлежит физ лицу)?
17 апреля 2019, 08:04, вопрос №2331830, Наталья, п. Зимовники
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли ИП преимущество перед физ лицом в гос закупках?
Вечер добрый, я физ лицо , подал заявку на тендер, организатор закупки поставил меня перед фактом, что если учасник закупки со статусом ИП предложит цену на 14 % выше чем физ лицо, то выиграет ИП. Вопрос, законно ли это?
18 декабря 2018, 15:22, вопрос №2202681, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли ИП работать как физ.лицо по договору ГПХ?
Добрый день! Я зарегистрирована как ИП, веду коммерческую деятельность - консультационные услуги. Заказчик (юридическое лицо) предлагает мне как физ.лицу заключить с ним договор оказания услуг ГПХ. Подскажите, пожалуйста: 1) могу ли я согласиться (бремя уплаты НДФЛ возлагается на заказчика)? 2) как на это посмотрит налоговая и мой банк, в котором открыты 2 счета - на физ.лицо и на ИП?
26 июня 2018, 13:59, вопрос №2036355, Дарья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Может ли ИП,производящий выплаты физ лицам,уменьшить налог УСН на уплаченные суммы?
ИП, производящий выплаты физ. лицам, применяет УСН - доходы 6%. ИП имеет право уменьшить сумму налога по УСН на суммы уплаченные на обязательное пенсионное страхование, не более чем на 50; от суммы налога по УСН. В налоговом кодексе п.3.1 ст.346.21 указано о страховых взносах на опс без расшифровки. Значит ли это, что в сумму уменьшающую налог по УСН могут быть включены суммы опс уплаченных по работникам, а также суммы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере ( на себя) , а также сумма на опс в размере 1% , превышающем доход 300000 руб. Единственным условием в НК устанавливается предел - не более 50% от суммы налога по УСН
29 января 2018, 16:15, вопрос №1888617, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли ИП представлять интересы физ лица без доверенности в суде?
Здравствуйте. Может ИП представлять интересы физ лица по договору оказания услуг, без завереной доверенности, в судах? Дела гражданские.
13 декабря 2017, 05:58, вопрос №1843984, Илья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.06.2017