Может ли работодатель сам установить верхний предел педагогической нагрузки не более двух ставок?

Педагогическая нагрузка преподавателя СПО, реализующего разные виды программ.

Может ли быть установлен верхний предел педагогической или концертмейстерской нагрузки преподавателю, который работает с применением разных норм труда? Т.е. одну часть его нагрузки составляет работа со студентами и здесь применяется норма 720 часов в год, другую часть его нагрузки составляет работа с детьми, обучающимися по дополнительным общеобразовательным программам, и она нормируется, исходя из 18 часов в неделю (все внутри одного учреждения). Чем должен руководствоваться работодатель при определении верхнего предела нагрузки? Можно ли руководствоваться ТК РФ, который устанавливает продолжительность рабочего времени в 40 часов и на этом основании отказать работнику, который желает работать свыше 2-х ставок, т.е. более 40, 50, 60 часов?

, Анна, г. Череповец
Максим Слабых
Юрист

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).