Как узнать, есть ли открытые счета в банке на меня или на умершую мать?

Добрый день! Меня зовут Маргарита. Ситуация значит такая: Моя мама умерла в 2012 году,она работала и особо ни на что не тратилась, как можно узнать может у нее был открыт счет на нее или может она могла открыть его на меня и собирать деньги, просто ну невозможно,что у нее не было денег...Она по любому их собирала.

, Маргарита, г. Краснодар
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После смерти Вашей мамы, Вам нужно было завести наследственное дело, если вы этого не сделали, тогда обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело к имуществу умершей… В рамках наследственного дела по Вашей просьбе нотариус выяснит о наличии/отсутствии счетов на имя Вашей мамы, либо Вам выдаст бумаги с которыми Вы будете выяснять сведения в банке.

В случае если Ваша мама открыла счет на Ваше имя, Вам нужно самостоятельно обратиться в банк с паспортом и выяснить, имеются ли на Ваше имя банковские счета.

Относительно Вашей умершей мамы, то только через нотариуса.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!