Стоит ли подавать кассационную жалобу для изменения наказания по ст 228 ч 2?

Здравствуйте. В апреле 2017 года моего мужа осудили по ст. 228 ч. 2 на 2 года лишения свободы к колонии общего режима. Адвокат предлагает подать конституционную жалобу для изменить приговор суда на условный срок. Стоит ли вообще это делать и какие есть шансы?

, Мария, г. Иваново
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

В связи с тем, что решение суда вступило в силу, то идет речь о кассационной жалобе. Право на подачу кассационной жалобы у Вашего мужа есть. В соответствии

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Стоит ли вообще это делать и какие есть шансы?

Мария

Об этом говорить трудно, так как обстоятельства преступления мне не известны. Но, если адвокат говорит об этом, то значит усматривает шансы на вынесение более мягкого приговора.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Изменение приговора в суде кассационной инстанции возможно только при наличии существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В части наказания — когда его назначение не соответствует положениям Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ либо, даже если не выходит за рамки санкции статьи, но является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Вам назначено 2 года, то есть ниже низшего предела. В чем здесь существенное нарушение? Его нет. Суд кассационной инстанции не заменит на условное лишение свободы. Нет смысла в подаче кассационной жалобы.