Криминалистическая экспертиза автомобиля

Добрый день.

При постановке автомобиля на учет,во время прохождения сверки,сверщик в гибдд указал на частичное отсутствие наклейки дублирующей вин номер авто.

Забрал документы,ключи и отправил в ОВД.

В ОВД ст.лейтенант дознаватель опросил меня т.к. по документам владельцем автомобиля являюсь я,где выяснил,что в автомобилях я разбираюсь,и сразу выдал мне направление на прведение экспертизы в акредитованной организации.

Я сделал экспертизу,машина честная,передал в ОВД дознавателю один экземпляр,после чего он сказал ждите звонка,приедете получите постановление(ответ/отказ) не помню точно...и с этим документом поставите автомобиль на учет.

Вопрос: как долго готовится ответ? В какой срок они обязаны приготовить документ?

Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Владислав Шаргородский
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно Приказа МВД России от 29.06.2005 N 511

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.