Я отправила претензию по почте, пришло уведомление о вручении, когда я смогу подать в суд?

Добрый день. Я отправила претензию по почте, пришло уведолмение о вручении, когда я смогу подать в суд?

  • Досудебная претензия 1 001
    .jpg
Уточнение от клиента

прикрепляю прентензию

, анастасия, г. Ковров
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В претензии Вы указали в течение какого времени с момента получения настоящей претензии Вы оставляете за собой право обратиться в суд для защиты своих прав?

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день! Общий срок для ответа на претензию 30 дней с момента её получения (ст.452 ГК РФ). Однако, если иной срок указан в договоре, нужно принимать во внимание этот срок, после истечения которого можно обращаться в суд. Удачи Вам!

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, если одной из сторон спора является физическое лицо, то можете направлять исковое заявление в суд по истечение того срока, который Вы указали в претензии.

Если же спор идёт между юридическими лицами, то согласно положениям ч.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск в суд можно подать по истечение 30 дней со дня отправки претензии.

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Удачи.

Поскольку экономические споры между ИП и юридическими лицами подведомственны арбитражному суду (ст. 27 АПК РФ), то исковое заявление Вы можете направить по истечение 30 календарных дней с момента направления претензии.